Путь к профессии

В конце декабря студенты математико-технологического факультета 3 курса 3 группы направления подготовки Педагогическое образование профиль Технология; Экономика обсудили итоги производственной адаптационной практики, которую они проходили в течение семестра в школах городов Иванова, Шуи, Вичуги, Верхнего Ландеха в качестве учителей технологии и экономики.

Первая педагогическая практика – это очень важный шаг в подготовке будущего учителя, так как за эти несколько недель в школе можно понять, правильно ли сделан выбор будущей профессии.

Одним из самых трудных моментов практики оказалось знакомство со школой, распорядком, учителями, детьми, ведь мы оказались в новой роли – роли учителя.

Много осознаешь и понимаешь, когда ты сам учитель и перед тобой за партой ученики, пришедшие к тебе на урок.

Работу школьных учителей уже видишь и оцениваешь в совершенно ином свете, теперь ты один из них и потому видишь, как четко и последовательно излагается материал профессионалом, как спокойно и слаженно контролируется работа класса. За этим невероятно интересно наблюдать и запоминать с мыслью, что однажды тебе это все пригодится.

Входя в класс, испытываешь страх, представляешь себе худшее, но вот перед тобой живые лица, горящие восторгом глаза и поднятые руки, и ты уже чувствуешь себя «в своей тарелке».

Теперь я точно знаю, что с удовольствием после окончания университета пойду работать в школу.

Мы хотим стать похожими на педагогов, что ежедневно дают нам знания и умения правильного преподавания, помогают нам осознать, насколько ценна профессия – УЧИТЕЛЬ.

Кожина Л.А.
студентка 3 курса