Телеконкурс «Знаешь ли ты историю и культуру Франции? – 2021»

В шуме предновогодней декабрьской суеты вновь прозвучали чарующие нотки французского аккордеона – состоялся уже успевший стать традиционным телевизионный конкурс «Знаешь ли ты историю и культуру Франции? – 2021».

Телевикторина «Знаешь ли ты историю и культуру Франции?» – это конкурс на знание выдающихся французских деятелей культуры, интересных фактов из истории Франции и их связи с Россией. Организаторами мероприятия выступают Ивановское областное отделение международного общественного фонда «Российский фонд мира», Русский дом науки и культуры в Париже и Российско-французский центр при ФГБОУ ВО ИГЭУ. В 2021 году конкурс проводился в рамках реализации программы Перекрестного Года межрегионального сотрудничества между Россией и Францией.

Задания телевизионной викторины, проходившей в один тур, были представлены в эфире ГТРК «Ивтелерадио» 11 декабря. Всего было озвучено пять вопросов. В ходе поиска ответов на них участники изучали архитектуру уникального деревянного французского собора, открывали для себя неожиданные факты из биографии 200-летнего юбиляра, французского поэта, Шарля Бодлера, исследовали тайный посыл эльзасского монумента Родины матери, а также знакомились с французскими источниками вдохновения одного из «самых русских» художников – Исаака Левитана. Вопросы были непростыми и требовали тщательного анализа материалов сразу на нескольких языках: русском, французском и английском. Стоит также отметить, что для получения достойной оценки за конкурсную работу нужно было не только правильно выполнить все задания телевикторины, но и творчески оформить ответы. На выполнение заданий отводилось девять дней со дня выхода передачи в эфир, и уже 25 декабря в телевизионном эфире были озвучены имена победителей.

Жюри предстояло сделать нелегкий выбор, так как на конкурс было представлено большое количество правильных и интересных работ от школьников, студентов и взрослых, проживающих на территории Ивановской, Московской, Ярославской и Нижегородской областей. Однако, несмотря на серьезную конкуренцию, удалось определить лидеров, в числе которых – и наши студенты.

Так, высших наград удостоились студентки историко-филологического факультета: первое место заняла Шалова Диана (3-1); приз за третье место получила Колотушкина Мария (2-1). Благодарность за участие в конкурсе была выражена Лебедевой Юлии (3-1). Победителей конкурса ждут дипломы и памятные призы.

Победа в телевикторине, несомненно, порадовала наших участников. Но еще большее удовольствие принес сам процесс участия в конкурсе: именно работая над заданиями, студенты смогли погрузиться в изучение французской культуры и истории, по-новому посмотреть на привычные, на первый взгляд, вещи и явления и понять тонкое, но такое многогранное устройство французского мира.

Впечатлениями о конкурсе делятся сами студентки.

«Франция – величественная страна, история которой наполнена образами великих деятелей искусства, значимыми событиями и памятниками культуры. Телеконкурс «Знаешь ли ты историю и культуру Франции?» позволил мне познакомиться с историей Франции, подробнее изучить биографии великих людей, совершить воображаемую прогулку по старым улочкам французских городов... О конкурсе «Знаешь ли ты историю и культуру Франции?» я узнала ещё на первом курсе, но побоялась участвовать. А зря, ведь, как говорится, «у страха глаза велики» – конкурс оказался интересным и увлекательным, а самое главное – мотивирующим. Я обязательно продолжу изучение французской истории и культуры, ведь это – шанс соприкоснуться с великим, вечным и таким любимым!».
Мария Колотушкина (2-1)
«Конкурс «Знаешь ли ты историю и культуру Франции?» для меня – это уже традиция. Впервые я поучаствовала в телевикторине, будучи студенткой первого курса, только начинающей свое знакомство с Францией и французским языком, но уже испытывающей сильный интерес и искреннюю любовь к культуре этой страны. Тогда конкурс помог мне открыть для себя совершенно новый мир и обрести мечту. Сейчас я обучаюсь на третьем курсе. Мои знания о Франции заметно обогатились, а чувства – усилились. Но каждый раз, участвуя в конкурсе, я, как в первый раз, удивляюсь тому, насколько необъятен и прекрасен мир Франции и французского языка! И все больше мне хочется его изучать, познавать, ощущать! «Знаешь ли ты историю и культуру Франции?» – это не просто телевикторина. Это путь к обогащению своего внутреннего мира, открытию своих способностей и исполнению самых заветных желаний!»
Диана Шалова (3-1)

Телеконкурс «Знаешь ли ты историю и культуру Франции? – 2021» завершен. Но воспоминания об уникальном опыте будут еще долгое время мотивировать и вдохновлять участников на достижение новых высот. А уже в следующем году любой желающий сможет присоединиться к «знатокам» и «ценителям» французской культуры, открыть для себя новый мир и обрести мечту, которая, непременно, воплотится в жизнь.

Кафедра романо-германских языков
и методики обучения