Международный День прав человека!

10 декабря в Международный день прав человека в Центре социальных компетенций «Притяжение» областного центра прошло первое заседание созданного в Ивановской области Молодёжного общественного Совета при Уполномоченном по правам человека в Ивановской области.

Как мы уже рассказывали, в состав этого, впервые созданного областного коллегиального органа, вошёл и шуянин, студент математико-технологического факультета Шуйского филиала ИвГУ, руководитель медиацентра FLICKER prod. Шуйского филиала ИвГУ Дмитрий Сергеевич Коржаев.

Молодёжный общественный совет при Уполномоченном по правам человека в Ивановской области создан для рассмотрения вопросов, связанных с защитой прав, свобод и законных интересов, правового просвещения молодёжи, совершенствования законодательства, затрагивающего права и законные интересы молодёжи, а также обеспечения взаимодействия с молодёжными объединениями в регионе. В состав общественного органа вошли те, кто имеет активную гражданскую позицию, желает участвовать в правовом просвещении населения, готов оказывать помощь по защите тех, кто столкнулся с несправедливостью.

Совет формировался на конкурсной основе, в него вошли всего 15 молодых людей со всей Ивановской области, а претендентов было гораздо больше.

Первое заседание прошло в очно-дистанционном формате. С приветственными словами к молодым правозащитникам обратились первый заместитель руководителя рабочего аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, председатель Молодежного совета при Уполномоченном по правам человека Российской Федерации Чечельницкий Илья Валентинович, депутат Ивановской областной Думы Корчагин Николай Юрьевич, председатель Молодежного общественного совета при Уполномоченном по правам человека в г. Москва Лыткин Денис Игоревич, заместитель начальника Департамента образования Ивановской области Фролов Андрей Александрович, председатель Комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту Администрации города Иванова Баранов Игорь Анатольевич и депутат Ивановской городской Думы Геворгян Альберт Ашотович.

На первом заседании обсуждались актуальные проблемы молодёжной среды, особое внимание было уделено вопросам доступности образования, реализации трудовых прав, обеспечения жильём молодых семей. Приятным и важным моментом стало вручение официальных удостоверений члена Молодёжного общественного Совета при Уполномоченном по правам человека в Ивановской области. В завершение мероприятия педагоги Центра социальных компетенций «Притяжение» провели увлекательную экскурсию по учреждению.

Медиацентр FLICKER prod.