Студенческая научно-практическая конференция, посвященная Великой Отечественной войне, восстановлению исторической справедливости, борьбе против фальсификации истории

10 декабря 2021 года в г. Москве на площадке ФГБОУ ВО РЭУ «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» прошла студенческая научно-практическая конференция, посвященная Великой Отечественной войне, восстановлению исторической справедливости, борьбе против фальсификации истории на основе материалов проекта «Без срока давности», в которой приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, руководители всероссийских общественных организаций, представители научного и образовательного сообществ, а также более 300 студентов, аспирантов и преподавателей образовательных организаций высшего образования из более чем 45 регионов Российской Федерации.

Работа на конференции осуществлялась в двух направлениях: «Обмен опытом научно-исследовательских лабораторий по направлению гражданско-патриотического воспитания» и «Практико-ориентированный подход к гражданско-патриотическому воспитанию». В рамках последнего студентка 5 курса 2 группы историко-филологического факультета Шуйского филиала ИвГУ Анна Нечаева представила доклад, в котором на основе многолетнего опыта педагогов Муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 9 г. Шуя раскрыла особенности патриотического воспитания современных школьников. На заседании секции активно обсуждались вопросы, связанные с повышением интереса школьников и студентов к участию в конкурсах, археологических раскопках, проектах, направленных на патриотическое воспитание, рассматривалась деятельность совета обучающихся в разных университетах России.

Участие в научном мероприятии позволило не только обсудить актуальные проблемы в области гражданско-патриотического воспитания молодежи, но обменяться опытом работы.

А. Нечаева, студентка 5 курса
историко-филологического факультета
Шуйского филиала ИвГУ
Кафедра истории, географии и экологии