Конгресс молодых ученых 2021

С 8 по 10 декабря 2021 года состоялся Конгресс молодых ученых 2021, прошедший на базе Федеральной территории – наукограда Сириус на солнечном побережье вблизи курортного города Сочи. Делегация от Ивановского государственного университета состояла из двух человек, членов Совета молодых ученых Ивановского государственного университета:

• Киселев Вадим Сергеевич, аспирант кафедры математики, информатики и методики обучения Шуйского филиала ИвГУ;
  • Сафонова Анастасия Дмитриевна, преподаватель кафедры Информационных технологий и прикладной математики института МИТиЕН, сотрудник НОЦ Промышленных информационных технологий.

2021 год был объявлен Президентом РФ Годом науки и технологий в России. Конгресс молодых учёных 2021 стал завершающим событием этого продуктивного года. Данное мероприятие состояло из различных научных, образовательных и развлекательных событий.

В первый день состоялось открытие Конгресса, в котором участвовали такие политические и научные деятели, как Фурсенко Андрей Александрович, помощник Президента РФ, Ковальчук Михаил Валентинович, президент НИЦ «Курчатовский институт», президент РАН Александр Михайлович Сергеев и другие. Они обсудили значимые события года, ответили на интересующие вопросы аудитории, поздравили молодых ученых и сказали напутственные слова, а также поделились в открытой беседе своим исследовательским опытом.

На конгрессе также присутствовал Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. Он сообщил, что в России будет разработана программа поддержки интереса к науке. Президент также выступил за увеличение грантов на исследования и за надбавки молодым специалистам.

Ежедневно проходили лекции от именитых ученых современности, которые обсуждали с аудиторией проблемы той или иной области: биологии, медицины, химии, математики, искусственного интеллекта, робототехники и других областей. Важными междисциплинарными вопросами стали карьерные возможности ученых, спасение природы, повсеместное внедрение искусственного интеллекта и здоровье человека.

Также удалось посетить круглый стол по важной в нашем мире теме: «Женщины в науке: тенденции и перспективы». На нём в открытом диалоге с именитыми, а также начинающими женщинами-учеными удалось обсудить дальнейшее развитие мер поддержки женщин в науке. Модератором и главным выступающим стала Гумерова Лилия Салаватовна, председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре.

На запоминающейся лекции про искусственный интеллект, его проблемы и перспективы, была затронута популярная и важная тема – внедрение искусственного интеллекта. Рассматривались проблемы и пути решения с юридической, практической и экономической сторон. По словам представителя компании Яндекс, с точки зрения разработчиков современные программные комплексы не являются «интеллектом» в истинном его проявлении, с чем большинство аудитории согласилось.

Ежедневно проходили выставки «Вузпромэкспо 2021», на которых презентовали достижения передовых компаний России в области энергетики, биологии, освоения космоса и т.д. Были представлены интересные достижения науки, которые можно было протестировать самостоятельно. На выставке «Вузпромэкспо 2021» научно-образовательные центры и высшие учебные заведения представили результаты работы студентов, аспирантов и молодых учёных.

В последний день прошло пленарное заседание с участием ещё большего количества выступающих. К спикерам присоединились Чернышенко Дмитрий Николаевич, заместитель Председателя Правительства РФ, Марченков Никита Владимирович, председатель Координационного совета по делам молодёжи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ и Садовничий Виктор Антонович, ректор МГУ им. М.В. Ломоносова. Каждый из выступающих поблагодарил всех ученых за вклад в науку, рассказал свои секреты достижения успеха и на личном опыте сподвиг на новые начинания.

«Не учись запоминать – учись думать!» – напутственное слово Садовничего В.А.

Марченков Н.В. доказал на своем примере, что при должном желании и соответствующих приложенных силах можно достичь большого успеха в достаточно молодом возрасте.

Во время конгресса состоялась встреча с лётчиком, космонавтом-испытателем, российским полковником ВВС, Токаревым Валерием Ивановичем. Он опробовал на себе полеты как на американских, так и на российских кораблях. Валерий Иванович поделился своими эмоциями от первого и последующих полетов, опытом и напутствием молодым ученым. Также рассказал про проведение опытов в космическом пространстве и как можно достигнуть того, чтобы именно ваш эксперимент провели на орбите.

Завершающим мероприятием стал торжественный прием, на котором прошло вручение наград победителям конкурса на присуждение премий Президента РФ выдающимся молодым ученым. Её вручал Фальков Валерий Николаевич, министр науки и высшего образования.

На концерт была приглашена кавер-группа «Курортный проспект», которая исполнила известные хиты разных времен. Приятным сюрпризом в завершение вечера стала легендарная рок-группа «Мумий Тролль».

Данный конгресс стал не просто завершающим событием Года науки и технологий. Теплится надежда, что данное мероприятие – это ознаменование «конца старта» новой эпохи в научной сфере. Меры поддержки всех ученых, в том числе молодых, будут только расти. Конгресс позволил пообщаться с деятелями разных областей науки со всех уголков России, набраться опыта, найти единомышленников и увидеть новые пути развития своей области, а также познакомиться с новыми достижениями науки и техники.

Киселев В.С., аспирант ШФ ИвГУ
СафоноваА.Д., преподаватель кафедры ИТиПМИ ИвГУ