Дни российско-немецкой дружбы и телеконкурс «Знаешь ли ты Германию?»

В октябре-декабре по инициативе Ивановского областного отделения международного общественного фонда «Российский фонд мира» при поддержке Посольства Германии в Москве в 26 раз в нашем регионе проходили Дни российско-немецкой дружбы -2021.

В рамках этих дней на канале «Ивтелерадио» проходил традиционный телеконкурс «Знаешь ли ты Германию?», завоевавший признание и популярность среди школьников, студентов и жителей Ивановской области. В организации и проведении телеконкурса активное участие принимала и кафедра романо-германских языков и методики обучения Шуйского филиала ИвГУ.

Вопросы на телеконкурс представили, как всегда, наши друзья из Посольства Германии в Москве, молодежного центра гор. Текленбург (Германия), Российского дома науки и культуры в Берлине, члены правления Ивановского отделения «Российский фонд мира». Активное участие принимала и наша гостья г-жа Сильвия Бухен, профессор педагогического университета г. Фрайбург, Германия.

Большая часть вопросов была связана с юбилейными датами известных деятелей науки и культуры Германии, а также страницами из культуры и истории Германии. Представленные ответы на вопросы носили исследовательский и творческий характер и свидетельствуют об интересе к культуре, истории и современной жизни Германии.

В конкурсе принимали участие школьники, студенты, рабочие и служащие из разных районов области, всего 99 человек. Как всегда активными участниками были студенты отделения иностранных языков историко-филологического факультета нашего вуза. Многие из них занимали призовые места в 3 турах телеконкурса: Юлия Лебедева (3 курс), Ксения Евдокимова (2 курс), Мария Шульга (2 курс), Зоя Шураева (4 курс), Ульяна Васильева (1 курс), Анастасия Ярлыкова (2 курс), Виктория Турунова (1 курс). Абсолютными победителями среди студентов стали также наши студентки Юлия Лебедева (3 курс) и Мария Шульга (2 курс). Все они получают грамоты и памятные подарки, в т.ч. и от Посольства Германии в Москве.

И вот что думают сами студенты об этом конкурсе.

Юлия Лебедева, 3 курс:

«В этом году я во второй раз участвовала в телевизионном конкурсе "Знаешь ли ты Германию?". Этот конкурс позволяет всем участникам не только проверить свои знания культуры, истории и традиций страны, но также открыть для себя что-то новое. Мне очень понравилось то, что в этом году многие вопросы были посвящены биографии и произведениям Дюрера. Я узнала много нового о его картинах, узнала историю многих произведений. Однако больше всего мне понравился вопрос про антифашистскую группу немецких студентов. Нет ни малейшего сомнения в том, что каждый современный человек должен знать историю, ее героев. Благодаря этому телеконкурсу я каждый раз открываю что-то новое для себя и теперь мотивирую сестру и друзей участвовать в нем».
Мария Шульга, 2 курс:

«О телеконкурсе "Знаешь ли ты Германию?" я узнала в университете в прошлом году, тогда же и приняла участие впервые. Мне понравилась сама задумка этого конкурса: приобщить к культуре Германии людей разного возраста через интересные вопросы, которые расширяют кругозор и повышают качество знаний. Мне кажется, это верный путь наладить контакт между странами. Особенно мне симпатизирует в этом конкурсе то, что в нём могут принять участие люди, не знающие немецкого языка. Возможно, именно активное участие в телеконкурсе вдохновит их изучать немецкий язык, который по востребованности в наши дни едва ли уступает английскому. Одним из самых интересных вопросов для меня был о гравюре Альбрехта Дюрера, на которой он запечатлел три знаковые фигуры. Мне со школы нравится анализировать стихотворения и картины, так что я с удовольствием взялась за это задание. Конечно, стоит ещё отметить вопрос о "Белой розе" – антифашисткой организации студентов. Каждый раз, когда какой-либо аспект касается Второй мировой войны, я открываю для себя нечто новое. "Белая роза" действительно внесла свой неоценимый вклад в борьбу против фашизма, а её основатели являются настоящим примером доблести и героизма. Телеконкурс "Знаешь ли ты Германию?" даёт замечательную возможность узнать что-то новое и удивительное о культуре Германии и о жизни её граждан, повысить общий уровень знаний и с пользой провести время. С большим желанием приму участие в нём в следующем году!»
Ульяна Васильева 1 курс:

«В этом году я поступила в Шуйский филиал ИвГУ. Здесь я начала с нуля изучать немецкий язык. Я считаю, что для изучения иностранного языка нужно знать хотя бы немногое о стране, язык которой мы изучаем. Поэтому, как только я узнала про конкурс "Знаешь ли ты Германию?" я сразу же захотела поучаствовать в нем. Я приняла участие в первом туре, мне очень понравилось, и я продолжила участие во втором, а затем и в третьем турах. Я с нетерпением ждала выпуска новых вопросов, и сначала даже не могла поверить в то, что конкурс закончился. Вопросы были очень интересные и совсем разные по сложности, одни ответы я уже знала, а для других мне пришлось перечитать огромное количество книг и интернет-статей, но зато теперь, после участия в этом конкурсе, я знаю чуть больше о Германии».
Виктория Турунова 1 курс:

«Я первый раз принимала участие в этом конкурсе – мне хотелось узнать больше о стране, язык которой я только начала изучать. Задания конкурса вызвали у меня интерес. Вопросы были как простые, так и трудные. Для ответа на некоторые пришлось прочитать несколько источников, что заняло немало времени. Но время это прошло занимательно и познавательно. Я узнала много нового о Германии, её достопримечательностях и её знаменитых людях».
Курицын В.М., председатель жюри телеконкурса