МОДА В ЭПОХУ ТЕХНОЛОГИЙ ИНДУСТРИИ 4.0

7-10 декабря участники студенческой группы студии мод «Театр образа» Шуйского филиала ИвГУ стали целевой аудиторией IV Всероссийского фестиваля «Мода 4.0 – EVOLUTION». Организаторами мероприятия выступили «Ассоциация предпринимателей текстильной и швейной промышленности Ивановской области», Ивановский государственный политехнический университет (Центр компетенций текстильной и легкой промышленности), АНО «Мир искусств – II» и текстильное предприятие ОАО ХБК «Шуйские ситцы».

Фестиваль начался с выступления председателя правления Ассоциации предпринимателей текстильной и швейной промышленности Ивановской области, ректора Политехнического университета Евгения Румянцева: «Считается, что для творческого процесса нет универсальных инструкций, но мы в Центре компетенций текстильной и легкой промышленности Ивановского Политеха, тесно взаимодействуя с региональными предприятиями, убедились, анализ зарождающихся трендов в цвете, силуэтах, стилях, пропорциях и деталях, знакомство с современными цифровыми инструментами и технологиями, несомненно, помогает студентам – будущим профессионалам своего дела – генерировать крутые идеи в дизайне и находить зоны роста для наших бизнес-партнеров. А Фестиваль с участием и тех, и других еще более способствует формированию креативно-предпринимательской среды, так необходимой для развития бизнеса в нашей стране. Одним словом, Иваново ждет главных его участников – предпринимателей, заинтересованных в свежих идеях, и молодых дизайнеров, готовых влиться в производственные цепочки».

Параллельно с показом мод в течение четырех дней работали сразу несколько площадок: образовательные интенсивы, деловая программа и выставка художественных работ ведущих дизайнерских вузов страны.

Деловую программу Фестиваля составили серии деловых встреч поставщиков тканей, швейников, молодых дизайнеров и тех, кто готовит молодежь к самостоятельной профессиональной деятельности, а также ставший уже традиционным цикл открытых лекций, дискуссий и интервью, где обсуждались все самые важные и ключевые для полного понимания тенденции развития модной индустрии.

Спикерами выступили авторитетные эксперты мира моды и успешные предприниматели, представители консалтинговых агентств и известных зарубежных компаний-поставщиков оборудования и современных программных средств, а также ведущие специалисты профильных кафедр ИвГПУ.

Быть целевой аудиторией такого масштабного мероприятия, как Всероссийский фестиваль «Мода 4.0 – EVOLUTION», позволило участникам коллектива студии мод «Театр образа» стать частью коммуникационной площадки, сочетающей в себе формат конкурса и одновременно открытой образовательной территории, где существует возможность приобщиться к передовым, в том числе цифровым технологиям.

Симакова Е.С.
студентка 5 курса математико-технологического факультета,
участница студии мод «Театр образа»