Онлайн-брифинг «Как уберечь себя от коронавирусной инфекции»

7 декабря на платформе Zoom состоялась лекция «Как уберечь себя от коронавирусной инфекции». На лекции присутствовали и приняли участие в обсуждении 95 студентов и преподавателей нашего университета. Основным мотивом данного мероприятия прозвучала мысль о том, что любую вирусную пандемию можно победить только массовой вакцинацией и созданием популяционного иммунитета, как это было сделано в прошлые десятилетия в отношении такого заболевания, как корь, вирус которого является гораздо более контагиозным, чем ковид. Несмотря на это в Российской Федерации и по сей день 95-97% детей вакцинировано, что позволило снизить смертность на 84%. Случаи же заболевания корью, считавшиеся еще 25 лет назад неизбежностью, в настоящее время составляют исключительную редкость и российские врачи, закончившие медицинские вузы в последние 20 лет, знают об этой болезни только из учебников. Аналогичный подход полностью применим и к коронавирусной инфекции. По данным официальной статистики прослеживается обратная взаимосвязь между числом вакцинированных и уровнем заболеваемости и летальности. Порадовало то, что студенты задавали много вопросов по теме лекции. Так называемые «антиваксеры» были подвергнуты критике. Была высказана мысль, что наступающий новый 2022-й год станет переломным моментом в борьбе с коронавирусной инфекцией.

Доцент кафедры БЖ и АФК, к.м.н.
И.В. Уткин