Трехдневный научно-практический семинар для преподавателей немецкого языка

12, 19 и 26 ноября 2021 г. состоялся научно-практический онлайн-семинар для вузовских преподавателей немецкого языка „Das Russlandbild in deutschsprachigen Zeitungsartikeln“/ «Образ России в немецкоязычной прессе». Семинар проводила гостья нашего университета, профессор (em.) Фрайбургского педагогического университета г. Сильвия Бухен (ФРГ). В семинаре приняли участие наши коллеги из Иванова, Нижнего Новгорода, Орла, Москвы и Санкт-Петербурга.

Участники вебинара обсуждали на немецком языке отражение в немецкой прессе многих российских проблем: проблемы российской образовательной системы, загрязнение всемирно известного озера Байкал, оплату труда переводчиков и многие другие. Особый интерес вызвали статьи, в которых подводится итог политических взаимоотношений уходящего канцлера ФРГ г. Ангелы Меркель и президента РФ В.В. Путина. Каждый день вебинара был отмечен плодотворной дискуссией, участники поделились своим опытом взаимоотношений с немецкими партнерами и дали свою оценку актуализации образа России в немецкоязычных газетах.

Руководитель семинара подготовила статьи, отражающие широкий спектр отношений общественности Германии и Швейцарии к России: от резкой критики до вдумчивого объективного анализа и симпатии к российской действительности. Всего на вебинаре было проанализировано 10 актуальных статей из немецких и швейцарских газет „Badische Zeitung“, „Süddeutsche Zeitung“ „taz“ („Die Tageszeitung“), „Berliner Zeitung“, „Tages-Anzeiger“.

По итогам вебинара желающие участники получат удостоверения о краткосрочном повышении квалификации в Шуйском филиале ИвГУ.

Кафедра романо-германских языков и методики обучения