XXVII Международная научно-практическая конференция «Современное технологическое образование»

22 и 23 ноября преподаватели кафедры технологии, экономики и сервиса Шуйского филиала ИвГУ приняли участие в XXVII Международной научно-практической конференции «Современное технологическое образование». Организатором конференции выступили ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет» и ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана».

Конференция прошла в онлайн-формате при технической поддержке компании Cisco и участии Ассоциации технических университетов, Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов и группы компаний «Просвещение».

Конференцию открыл ректор МПГУ Алексей Владимирович Лубков. В приветственном слове он отметил, что подготовка кадров для решения научно-практических задач инновационного и технологического развития Российской Федерации должна начинаться с изучения предметной области «Технология». Поэтому важно уделять внимание процессу подготовки учителей технологии и их своевременному повышению квалификации.

Помимо этого, участников конференции приветствовали директор Межотраслевого учебно-научного центра технологического развития и евразийской интеграции Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана, советник Ассоциации технических университетов Валерий Кононович Балтян и заместитель директора направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов Алексей Геннадьевич Благинин.

Конференция проводилась по следующим направлениям:

1. Современная технологическая подготовка школьников в России и за рубежом.
  2. Возможности предметной области «Технология» для реализации проектной деятельности школьников.
  3. «Технология» как основа инженерного образования в школе.
  4. Интеграция материальных и информационных технологий.
  5. Перспективы интеграции науки, технологии, математики и информационных технологий (STEAМ-образование).
  6. Современные технологии в технологическом образовании: робототехника, прототипирование, 3D-моделирование, информационные технологии и современные образовательные технологии.
  7. Подготовка и повышение квалификации педагогических кадров для сферы технологического образования.
  8. Проблемы непрерывного технологического образования.

Онлайн-конференция позволила собрать большую целевую аудиторию с международным участием и эффективно реализовать возможность решения и обсуждения проблем совершенствования технологической подготовки в современных социально-экономических условиях.

О.А. Смирнова доцент кафедры технологии,
экономики и сервиса Шуйского филиала ИвГУ