Встреча с американскими студентами в Шуйском филиале ИвГУ

22 ноября студенты 2, 4 и 5 курсов историко-филологического факультета провели очередную серию встреч со своими американскими сверстниками, изучающими русский язык в Университете Западного Кентукки. По сложившейся традиции встречи были организованы старшим преподавателем кафедры романо-германских языков и методики обучения Прохоровым Никитой Николаевичем, а также преподавателем русского языка Мякшиной Екатериной Павловной.

В этот раз студенты американского университета выполняли проект о популярных в России социальных сетях. Кроме того, они подготовили серию вопросов, чтобы описать профиль своего друга из России. Студенты из Шуйского филиала ИвГУ, в свою очередь, задавали вопросы своим американским сверстникам о популярных медиа-платформах в США.

Приводим отзывы участников встречи:

«Встреча с американскими студентами была интересной и, честно говоря, я не думала, что на ней будет так много человек. Это был интересный опыт общения с иностранцами. Однако были некоторые сложности. Иногда у нас в диалоге возникали неловкие паузы, не находилось вопросов. Но мы поговорили о нашей жизни: городах, семьях, хобби, друзьях. Это было очень увлекательно».
Дарья Панасеева, 2-1.
«Сегодня 22 ноября я посетила зум-встречу с американскими студентами из университета Кентукки. Встреча проходила следующим образом: нас разделили на пары и распределили по зум-комнатам. Мы должны были задавать друг другу вопросы, используя и русский, и английский языки. Я была в паре с очень начитанным мальчиком. Он рассказывал мне о физике, математике, истории Америки, рассказал мне о культуре в стране и даже сравнил ее с культурой Англии. Я постаралась не отставать от него, поэтому рассказала ему о крепостном праве в России и обсудила с ним фильм «Брат». Я также задала ему загадку и мы сидели вместе рассуждали над ней. Я считаю это прекрасным шансом попрактиковаться в устной речи изучаемого языка. Я бы добавила, что для меня это встреча была как глоток свежего воздуха на карантине. Я рада, что познакомилась с таким интересным человеком».
Анастасия Ярлыкова, 2-1.
«Я получила огромное удовольствие от сегодняшней конференции. Эта встреча была полезна для каждого из нас: для тех, кто изучает английский и для тех, кто изучает русский. Мне всегда было интересно узнать, как учат русский язык студенты из других стран. Сегодня моя маленькая мечта сбылась! Я познакомилась с Хайден. Мы говорили об Америке и России, о русском и английском языках, о музыке, фильмах и т.д. Надеюсь, будем продолжать общаться и практиковать языки. Хайден очень милая и открытая к общению. Мне бы хотелось познакомиться и с другими участниками встречи. Надеюсь, что мы встретимся еще раз!»
Мария Валюх, 2-1.