XII Международная научно-практическая конференция «Наука, образование и культура»

17 ноября 2021 года на математико-технологическом факультете состоялась XII Международная научно-практическая конференция «Наука, образование и культура».

В конференции приняли участие преподаватели, аспиранты и студенты, а также представители профильных организаций и учителя общеобразовательных учреждений города Шуя. Встреча проходила в онлайн-формате, где участниками конференции был обсужден круг вопросов, связанных с инновационной образовательной и научной деятельностью в условиях информационного общества.

На пленарном заседании доктор педагогических наук, профессор Каринэ Евгеньевна Романова выступила с докладом на тему: «Научная магистратура – мечта или реальность?», познакомив слушателей с особенностями обучения в магистратуре по направлению подготовки «Педагогическое образование» профиль «Бизнес-педагогика», которая будет открыта в 2022 году на кафедре технологии, экономики и сервиса.

Продолжила пленарное заседание заведующая кафедрой технологии, экономики и сервиса Ольга Николаевна Рябова с докладом «Проблемы и перспективы профессиональной подготовки учителей технологии в современном вузе». Участникам конференции был представлен материал, связанный с особенностями подготовки будущих учителей технологии в соответствии с внедрением новой Концепции преподавания предметной области Технология в общеобразовательных учреждениях. После доклада учитель высшей категории предмета технология гимназии № 1 города Шуя Павел Иванович Винтилов поделился опытом обновления и внедрения содержания предметной области «Технология» в соответствии с проектом Концепции.

О специфике обучения и содержания предмета «Экономика» и курса «Финансовая грамотность» в общеобразовательных учреждениях рассказала в своем выступлении преподаватель кафедры технологии, экономики и сервиса Оксана Вячеславовна Зинченко, которая познакомила присутствующих с разработанной Правительством РФ стратегией повышения финансовой грамотности школьников в Российской Федерации на 2017–2023 гг.

Вслед за пленарным заседанием участники конференции продолжили обсуждение докладов на секционном заседании. Большинство представленных материалов носили ярко выраженный практико-ориентированный характер.

В заключение встречи были подведены итоги работы конференции – мероприятие прошло на хорошем научном и организационном уровне, а представленные материалы смогут найти достойное применение в практике образовательных учреждений и других организаций сферы сервиса и народного хозяйства.

По результатам конференции оргкомитет принял решение – издать сборник материалов и докладов XII научно-практической конференция «Наука, образование и культура».

Княгинина Н.А.
старший преподаватель кафедры технологии, экономики и сервиса