Международный день логопеда

С 14 ноября 2004 года во многих странах мира ежегодно отмечается профессиональный праздник – Международный день логопеда. К этому дню кафедра педагогики и специального образования приурочила проведение научно-практического круглого стола на тему: «Актуальные вопросы организации коррекционной работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья», который состоялся 15 ноября 2021 г. в дистанционном формате. В работе круглого стола приняли участие практикующие специалисты Шуи, Палеха и Кинешмы, а также студенты образовательной программы Логопедия.

Модераторы круглого стола: доценты кафедры педагогики и специального образования Паршенкова Елена Николаевна и Ташина Татьяна Михайловна.

Открылся круглый стол приветственным словом доцента кафедры педагогики и специального образования, кандидата психологических наук Татьяны Михайловны Ташиной, которая сделала небольшой экскурс в историю подготовки учителей-логопедов на факультете педагогики и психологии.

В своем выступлении Забалуева Яна Александровна, учитель-логопед МБДОУ «Детский сад компенсирующего вида №7» г. Кинешма, рассказала об особенностях деятельности учителя-логопеда в детском саду компенсирующего вида с воспитанниками, имеющими нарушения зрения.

На анализе трудностей начинающего учителя-логопеда при организации коррекционной работы сосредоточила свое внимание Ткаченко Анастасия Евгеньевна, учитель-логопед МДОУ «Детский сад №23» комбинированного вида г. Шуя.

Учитель-дефектолог ОГКОУ «Кинешемская школа-интернат» Сидорина Алена Николаевна продемонстрировала возможности бизиборда как современной интерактивной технологии в работе с обучающимися с интеллектуальными нарушениями и тяжелыми и множественными нарушениями развития.

Сидорова Елизавета Алексеевна, учитель-логопед, основатель и руководитель центра психоречевой диагностики, развития и коррекции «ProРечь», раскрыла возможности и тенденции профессионального роста учителя-логопеда, занимающегося частной практикой, а также возможные риски.

Об использовании тренинговых игровых упражнений по снятию эмоционального напряжения в работе с обучающимися с умственной отсталостью рассказала педагог-психолог ОГКОУ «Кинешемская школа-интернат» Кухаркина Елена Николаевна.

Щудрина Ирина Вячеславовна, учитель-логопед МДОУ «Детский сад №23» комбинированного вида г. Шуя, поделилась с участниками круглого стола методами и приемами стимуляции мотивации дошкольников с тяжелыми нарушениями речи к коррекционным занятиям, которые она использует в своей работе.

Все выступления вызвали живой отклик у собравшихся. Студенты задавали интересующие их вопросы спикерам, отметили важность для их профессионального становления подобных мероприятий. Приведем отзывы студентов.

«Хочу выразить огромную благодарность как модераторам сегодняшней конференции, так и спикерам. Все предоставленные работы были очень познавательные как для студентов, так и для молодых и начинающих специалистов. Все презентации и пособия яркие, красочные. Выступления спикеров были интересны своим содержанием. Спасибо большое за то, что поделились своим опытом! Все очень понравилось!»
Елена Мельникова, студентка 4 курса
«Спасибо огромное за организацию такого мероприятия. Было приятно увидеть настоящих профессионалов своего дела. Очень понравилось то, как каждый специалист рассказал о своих методиках, методах работы с детьми. Обязательно возьму их на заметку. Появилась ещё бoльшая мотивация стать хорошим специалистом.»
Анна Дейнекина, студентка 2 курса
«Спасибо всем спикерам мероприятия! Очень много интересного было услышано. Особенно понравились доклады Яны Александровны, Алены Николаевны и Ирины Вячеславовны. Их необычные идеи для пособий (достигаторы, бизиборд и др.) я отметила для себя и планирую использовать в будущей работе. Елизавета Алексеевна затронула важную тему. Спасибо за полезную информацию, которой, я уверена, воспользуюсь при трудоустройстве!»
Екатерина Мяхтенева, студентка 3 курса
«Большое спасибо, что делитесь своим опытом. Было очень интересно и полезно!»
Анна Пахомова, студентка 2 курса
«Спасибо всем спикерам, которые нашли время выступить и поделиться с нами своим опытом! Это очень важно и интересно, особенно для будущих логопедов! Информация была очень познавательной и полезной!»
Юлия Колесникова, студентка 2 курса

Кроме того, усилиями преподавателей кафедры, студентов и выпускников образовательной программы Логопедия была подготовлена виртуальная открытка с поздравлениями в адрес учителей-логопедов с профессиональным праздником: https://ru.padlet.com/tashinatata81/2keo5ei8clsd7oxd

Кафедра педагогики и специального образования