Коллектив студенческой группы студии мод «Театр образа» – участник Всероссийских акций

«Народов много – страна одна» – под таким девизом с 3 по 7 ноября 2021 года прошел Всероссийский Большой этнографический диктант, в котором принял участие коллектив студенческой группы студии мод «Театр образа».

Большой этнографический диктант – это просветительский проект, который знакомит с культурой народов, проживающих в России, а также позволяет оценить общий уровень этнокультурной грамотности. Организаторами мероприятия выступили Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики.

Во время открытия мероприятия руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов отметил: «Наша задача заключается в том, чтобы после этой акции у жителей России появилось желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом. Потому что знание является основой для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей».

8 ноября 2021 года был дан старт другой ежегодной Всероссийской культурно- просветительской акции «Культурный марафон-2021», в котором также принял участие коллектив студенческой группы студии мод «Театр образа».

Организаторами мероприятия выступили Министерство культуры РФ, Министерство просвещения РФ и компания «Яндекс». Основная часть всероссийского проекта пройдет с 8 ноября по 10 декабря 2021. В этот период все желающие смогут ответить на вопросы мультимедийного онлайн-теста и посетить запланированы онлайн-встречи с выдающимися деятелями культуры. В 2021 году это мероприятие проводится уже в третий раз и приурочено к 125-летию первого кинематографического сеанса в России. Первый кинопоказ проводился в Санкт-Петербурге и занял всего 10 минут. Это было 16 мая далекого 1896 года. В летнем театре Аквариум на площадке «Ленфильм» проводился спектакль. В его антракте и решили показать зрителям ожившие, живые фотографии. Именно так тогда называли кино.

Худицкая А.В.,
студентка 4 курса историко-филологического факультета