VII Географический диктант в Шуйском филиале ИвГУ

14 ноября 2021 года в Шуйском филиале ИвГУ была организована площадка по проведению седьмой международной просветительской акции Русского географического общества «Географический диктант». С инициативой проведения диктанта выступил Председатель Попечительского Совета Общества В.В. Путин на XV Съезде РГО. Эта идея получила широкую поддержку общественности, также проведение этой акции поддержали федеральные средства массовой информации. В 2021 году Географический диктант был проведен в дистанционном формате.

Диктант проводился с целью популяризации географических знаний и повышения интереса к географии и истории России среди населения. На площадке в Шуйском филиале ИвГУ в диктанте участвовало больше 80 человек: 50 студентов, 19 школьников, а также преподаватели вуза, учителя и интересующиеся географией жители области.

Всем участникам Географического диктанта в дистанционном формате, зарегистрированным на площадке в Шуйском филиале ИвГУ, будут выданы официальные свидетельства.

14 ноября время проведения диктанта было ограничено одним часом. Однако до 24 ноября все желающие могут пройти его в режиме онлайн (без регистрации и получения свидетельств). Адрес онлайн диктанта: dic.rgo.ru.

Окончательные результаты Географического диктанта 2021 года будут подведены и опубликованы после 6 декабря (правильные ответы на вопросы можно будет узнать после 25 ноября). Но по предварительной статистике уже сейчас можно отметить, что студенты 1-5 курсов ИФФ Шуйского филиала ИвГУ образовательной программы История; География по направлению подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), которые приняли активное участие в диктанте, показали достаточно высокий уровень географической грамотности.

Географический диктант 2021 года позволил оценить уровень географических знаний всех его участников и привлек внимание общественности к актуальным проблемам изучения географии.

Кафедра истории, географии и экологии