Вебинар «Психосоциальные последствия пандемии коронавируса с педагогических и гендерных позиций»

9 ноября в нашем университете состоялся вебинар на тему «Психосоциальные последствия пандемии коронавируса с педагогических и гендерных позиций», основным докладчиком на котором выступила проф.(em.) Фрайбургского педагогического университета г. Сильвия Бухен (ФРГ). В вебинаре приняли участие преподаватели кафедры романо-германских языков и методики обучения, кафедры культурологии и изобразительного искусства, кафедры психологии и социальной педагогики, кафедры безопасности жизнедеятельности и адаптивной физической культуры. Рабочими языками вебинара были русский и немецкий, в качестве переводчиков были задействованы доц. В.М. Курицын и доц. Л.В. Гудкова.

Вебинар открыла приветственным словом заместитель директора по научной работе и дополнительному образованию Е.А. Шмелева. Она отметила актуальность заявленной темы, подчеркнула важность проведения исследований в этой области и пожелала всем присутствующим плодотворной дискуссии.

В своем докладе г. Бухен на примере школьников подробно осветила психические и социальные последствия ограничений, вызванных пандемией. В своем исследовании она пришла к выводу, что в Германии наибольшую психологическую нагрузку испытывают дети и подростки из социально незащищенных слоев населения и/или с миграционным прошлым. Введение локдаунов способствует дальнейшему разделению немецкого общества, существующему на протяжении многих лет. В долгосрочной перспективе проигравшими, по ее мнению, окажутся молодые мужчины из неблагополучных семей, составляющие примерно 30% населения Германии. Победителями из пандемии выйдут молодые женщины и мужчины из привилегированных семей.

После доклада состоялась оживленная дискуссия по теме вебинара. Заведующий кафедрой культурологии и изобразительного искусства В.П. Океанский в своем выступлении коснулся этических аспектов исследований последствий пандемии, заместитель директора Е.А. Шмелева привела ряд статистических данных своего исследования, отображающих ситуацию с пандемией в России. Отвечая на вопросы доц. И.В. Уткина и заведующего кафедрой романо-германских языков и методики обучения И.Н. Кротковой, г. Бухен отметила важность психического здоровья человека в борьбе с заболеванием Covid-19 и выразила уверенность, что победить пандемию и ее последствия можно только объединившись всем миром, и для этого необходимо сотрудничество не только вирусологов, но и психологов, педагогов и политиков.

Кафедра романо-германских языков и методики обучения