Курс повышения квалификации для учителей немецкого языка Ивановской области

В дни осенних школьных каникул Ресурсный центр Гете-института в Ивановской области, созданный на базе Шуйского филиала ИвГУ, провел трехдневный курс повышения квалификации „Das Bildungssystem und der Lehrer(innen)beruf in Deutschland“/Система образования и профессия учителя в Германии“. Целевая аудитория курса – учителя немецкого языка Ивановской области, среди которых было три выпускницы нашего вуза. Референтом курса выступила проф. (em.) Фрайбургского педагогического университета г. Сильвия Бухен (ФРГ). Курс повышения квалификации состоялся в режиме видеоконференций Zoom и проходил на немецком языке.

В ходе курса участники изучили систему школьного и высшего образования Германии, познакомились с историческим аспектом обсуждаемой темы, обсудили причины феминизации профессии учителя. На каждом занятии проводились оживленные дискуссии, во время которых учителя сравнивали работу немецких и российских учителей, находили сходства и различия систем образования России и Германии. Особое внимание на курсе было уделено проблемам и вызовам, стоящим перед современным учителем, а также поиску путей их решения.

Все участники курса повышения квалификации оставили только положительные отклики, часть из них получили удостоверение о краткосрочном повышении квалификации Шуйского филиала ИвГУ.

Кафедра романо-германских языков и методики обучения