Всероссийская научно-практическая конференция «Финансовая грамотность как основа финансово-здорового образа жизни»

2-3 ноября 2021 года Ассоциация развития финансовой грамотности совместно с Российским экономическим университетом имени Г.В. Плеханова, Уральским государственным экономическим университетом, АО «АльфаСтрахование» при поддержке Московского института и Методического Института финансовой грамотности провели VII Всероссийскую научно-практическую онлайн-конференцию «Финансовая грамотность как основа финансово-здорового образа жизни».

Конференция проводилась в целях реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 гг. и популяризации мероприятий по вопросам финансового просвещения, укрепления связей с профессиональным экспертным сообществом финансового рынка.

Целевой аудиторией мероприятия стали волонтеры финансового просвещения, работники образовательных организаций всех уровней образования, студенты и иные лица, заинтересованные в повышении уровня финансовой культуры населения. К онлайн-конференции присоединились и студенты очной и заочной форм обучения Шуйского филиала ИвГУ направления подготовки «Технология; Экономика» и «Сервис в торговле».

Программа конференции включала пленарное заседание, где выступили эксперты и представители крупных финансовых организаций по вопросам: Вызовы и драйверы финансово здорового образа жизни; Финансовая и предпринимательская грамотность в устойчиво развивающейся экономике, Финансовое просвещение различных категорий населения и Коммуникации как средство повышения финансовой грамотности.

После информационно-познавательных докладов пленарных выступлений начался круглый стол по секциям: Финансовое просвещение и развитие предпринимательской деятельности, Финансовая культура и коммуникации: современные тренды, Современные технологии и инструменты обеспечения финансовой безопасности и Волонтерские центры финансового просвещения: лучшие практики.

Студентам Шуйского филиала ИвГУ удалось принять участие в большинстве представленных секций и получить возможность реализации обмена научным и практическим опытом, идеями и мнениями в области развития финансовой грамотности в трудовых коллективах и предпринимательской среде.

По окончании конференции наши студенты участвовали в онлайн опросе и обсудили с руководителем научного сообщества Меркурий Шуйского филиала ИвГУ Нанакиной Юлией Сергеевной в режиме созданной Zoom-конференции итоги и представленные доклады, вызвавшие наибольший интерес.

Симакова Е.С.
студентка 5 курса математико-технологического факультета,
направление подготовки «Педагогическое образование»
(профиль «Технология; Экономика»)