Вебинар „Studieren in Deutschland und in Österreich“

29 октября на кафедре романо-германских языков и методики обучения состоялся очередной страноведческий онлайн-семинар на тему «Studieren in Deutschland und in Österreich/Учеба в немецких и австрийских вузах». Вебинар проводили наши давние знакомые – юрист г. Вероника Лахер и финансовый директор ООО «Эггер Древпродукт Гагарин» г. Роман Франц. Во встрече приняли участие преподаватели и студенты 2, 4 и 5 курсов профилей «Иностранный язык», «Иностранный язык» Шуйского филиала ИвГУ, преподаватели немецкого языка и студенты ИГЭУ, ИГХТУ, а также сотрудники ООО «Эггер Древпродукт Шуя». Рабочими языками семинара были немецкий и английский.

Во время доклада референты представили систему высшего образования в Германии и Австрии, выявили сходные и различительные черты этих систем. Особое внимание они уделили требованиям к кандидатам-иностранцам, желающим учиться в немецком или австрийском вузе. Далее наши гости подробно описали жизнь студентов, которая, как выяснилось, несколько отличается от жизни российских студентов. Как правило, большинство студентов во время учебы работает, не желая жить на деньги своих родителей или стипендию, часть которой после учебы нужно возвращать государству. Экзамены по всем предметам принимаются только в письменном виде, экзамены пишутся в аудитории под надзором преподавателя. Списывание в Германии и Австрии не распространено, т.к. списывание не способствует прочному усвоению знаний и грозит удалением с экзамена. Место практики немецкие и австрийские студенты ищут сами, без участия вузов. Прохождение практики по специальности играет важную роль при устройстве на работу после завершения учебы.

Как всегда, после доклада у присутствующих была возможность задать вопросы референтам. Вопросы, в основном, касались заявленной тематики встречи. Наши гости сообщили, что учеба в зарубежных вузах, несмотря на разницу в менталитетах и национальные особенности экономик, открывает для выпускников новые перспективы. Особой популярностью сегодня в Германии и Австрии пользуются дисциплины, связанные с информационными технологиями. Российских студентов, обучающихся в вузах этих стран, достаточно много.

Важность таких встреч для студентов, изучающих иностранные языки, трудно переоценить. Они предоставляют прекрасную возможность не только развить свою коммуникативную компетенцию по немецкому языку, но и получить важную страноведческую информацию из первых рук. Очень надеемся, что своеобразный телемост Шуя-Вена продолжит свое существование и дальше.

Кафедра романо-германских языков и методики обучения