Занятия с госпожой профессором Сильвией Бухен

С сентября 2021 г. для студентов нашего университета 5, 4 и 3 курсов (профилей «Иностранный язык», «Иностранный язык») проводит занятия по немецкому языку доктор наук, профессор (em.) Фрайбургского педагогического университета (ФРГ) г. Сильвия Бухен. Госпожа Бухен работает в нашем университете по линии Германской службы академических обменов (DAAD), ее срок пребывания рассчитан на четыре месяца. В программу деятельности г. Бухен, кроме занятий с нашими студентами, включено чтение докладов, участие в организации телеконкурса «Знаешь ли ты Германию?», организованного при содействии Посольства ФРГ в Москве, а также проведение курсов повышения квалификации для учителей немецкого языка Ивановской области и преподавателей немецкого языка ивановских вузов.

Ниже приводим отзывы некоторых студентов о занятиях с г. Бухен.

Лебедева Юлия (3 курс)

Благодаря занятиям с госпожой Бухен я узнала много нового о менталитете немцев. При изучении иностранного языка необходимо знать особенности культуры народа. Меня всегда привлекали традиции и обычаи немцев, но при чтении научной литературы не всегда получается найти ответы на свои вопросы. Поэтому встреча в живую с носителем языка помогает мне глубже окунуться в немецкую культуру. Госпожа Бухен рассказала много нового и интересного не только о менталитете, но и о праздниках в Германии. Праздники, которые празднуются и глубоко почитаются и в России, и в Германии, все равно имеют ряд особенностей, и именно благодаря занятиям я узнала много тонких деталей, о которых раньше и не слышала совсем.
Новичкова Арина (3 курс)

На занятиях с г. Сильвией Бухен мы узнали много новых фактов о Германии. Госпожа Бухен рассказала о разных событиях в истории Германии и истории стран Европы в целом. Самым интересным было сравнение менталитета русских и немцев. Госпожа Бухен говорила о традициях в Германии, а мы рассказывали ей о традициях в России. Было очень увлекательно находить сходства и различия в наших культурах и обычаях.
Радионова Виктория (3 курс)

Мне очень нравятся занятия с г. Бухен. Благодаря ей мы узнали много интересного. Я считаю, что надо уметь рассказывать о своей культуре, найти разницу и сходства между Россией и Германией и ответить на вопрос «А почему так?» Мне понравилось то, как мыслит г. Бухен, я для себя выписывала цитаты, например: «Небольшие подарки сохраняют дружбу» или моя любимая цитата про русский язык: «Русский язык как мелодия, но я понимаю эту мелодию».
Румянцева Анастасия (4 курс)

Мне хочется особенно отметить ее позитивный настрой. Мы часто совершаем ошибки, будь то грамматические или фонетические, фрау Бухен исправляет их очень доброжелательно. Фрау Бухен интересно и доходчиво объясняет новый материал, делится необычными фактами о Германии, время на занятии пролетает незаметно. Меня поразило, как она интересуется словами в русском языке, получается, что у нас происходит двухсторонний обмен информацией. Незабываемый опыт.
Турыгина Ксения (4 курс)

Занятия с г. Бухен – это отличный шанс проверить наш уровень владения немецким языком. На парах с ней мы актуализируем все ранее полученные знания по лексике и грамматике немецкого языка, задействуем их в реальном общении, пытаемся не только переводить, но и думать на немецком. Кроме того, мы узнаем новое о немецкой истории, культуре, менталитете, что полезно для нашего личностного и профессионального развития.
Шураева Зоя (4 курс)

Когда наша группа узнала, что у нас будут занятия с носителем языка, все были в предвкушении и приятном волнении. Спустя несколько проведенных вместе занятий я могу сказать, что г. Бухен прекрасный преподаватель, который делится с нами бесценными знаниями. Атмосфера на ее парах очень комфортная, и совсем не ощущается языковой барьер. Нам приятно учить немецкий язык вместе с ней.

25 октября в рамках Международной недели в ИвГУ состоялся доклад г. Сильвии Бухен на тему „Psychosoziale Folgen der Corona-Pandemie Aus Erziehungswissenschaftlich-gender theoretischer Sicht / Психосоциальные последствия пандемии коронавируса с педагогических и гендерных позиций». Доклад проходил в режиме видеоконференций Zoom, на нем присутствовали преподаватели и студенты института гуманитарных наук (кафедра зарубежной филологии) нашего головного вуза. 9 ноября подиумная дискуссия на эту тему состоится и в нашем университете.

Кафедра романо-германских языков и методики обучения