15 октября кафедрой истории, географии и экологии был организован Круглый стол по проблемам исторического и географического образования в Ивановской области. Основной целью мероприятия было обсуждение актуальных вопросов изучения истории и географии нашего региона усилиями образовательных учреждений и общественных организаций, а также определение приоритетных направлений проведения научных и методических исследований.

Открылся круглый стол приветственным словом заведующего кафедрой, кандидата исторических наук, доцента Татьяны Александровны Красницкой, которая обозначила основные тренды проведения региональных историко-географических научных исследований и учебных проектов.

Председатель Ивановского областного отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» Олег Викторович Волынкин в своем докладе сначала представил краткую сводку результатов по реализованным мероприятиям общества, а затем подробно остановился на перспективном проекте «События Смутного времени начала ХVII века (1604-1612 гг.)», в котором примут участие студенты нашего филиала, обучающиеся по образовательной программе «История» и «География».

Начальник Шуйской археологической экспедиции Ольга Альбертовна Несмиян увлекательно рассказала о своем богатом опыте проведения археологических исследований на территории Верхневолжья, а также призвала студентов активно заниматься исследовательской деятельностью в междисциплинарном историко-географическом аспекте.

После каждого доклада модераторов следовало активное обсуждение поставленных вопросов. В частности, Олег Викторович подробно рассказал о своем «пути в Географию», а также об идее замысла уникальной трансарктической историко-географической экспедиции «Путь Ориона». Ольга Альбертовна ответила на вопросы, связанные с проблемами сохранения объектов археологического наследия и правовыми аспектами профилактики деятельности «черных копателей».

В завершающей части круглого стола заместителем начальника Шуйской археологической экспедиции Владимиром Геннадьевичем Несмиян была проведена интерактивная мини-выставка археологических экспонатов, собранных в экспедициях.

Завершился круглый стол неформальным общением О.В. Волынкина, О.А. Несмиян и В.Г. Несмиян с преподавателями и студентами. Проведенный круглый стол был достаточно продуктивным, студенты ознакомились с практикой проведения региональных исследований в их будущей предметной области, а также в рамках мероприятия были определены перспективы дальнейших исследований по развитию исторического и географического образования в Ивановской области.

Кафедра истории, географии и экологии