«Теология культуры отца Сергия Булгакова:
глобальные антропокосмические трансформации Нового времени и их цивилизационные перспективы»

«Новая история не удалась, но именно этой неудачей,
углублённым опытом добра и зла, подготовляется
общий кризис истории и мироздания»
Отец Сергий Булгаков

8 октября 2021 г. в Шуйском филиале ИвГУ научно-педагогические работники кафедры культурологии и изобразительного искусства вместе с учёными из других городов России предприняли попытку отыскать решение проблем неоправославной метафизики, а именно – духовного совершенствования человека в контексте современного кризисного состояния цивилизации.

Представители различных областей гуманитарной мысли России говорили о пронизывающей всю русскую культуру идее Софии, обозначившей в неоправославной метафизике новый этап христианства, породивший невиданную ранее культуру цветущей сложности, выступившую в своём развитии преемницей художественно-религиозной культуры Древней Руси. В бахтинском «большом времени» истории культуры человечество возвращается сегодня не только к упущенному антропоцентрическому Возрождению и к космоцентрической символической архаике Востока, но и к тем неоценимым сотериологическим преимуществам, принесённым на землю христианством: «Великий духовный и политический переворот нашей планеты есть христианство. В этой священной стихии исчез и обновился мир» (А.С. Пушкин).

Это оказалось особенно значимым и плодотворным именно сегодня: вопреки сложившейся в мире непростой эпидемиологической обстановке межрегиональные чтения с международным участием, посвященные к 150-летнему юбилею русского религиозного философа отца Сергия Булгакова, собрали своих участников и в конференц-зале вуза, и в режиме удаленного доступа.

Директор Шуйского филиала ИвГУ, доктор педагогических наук, доцент А.А. Михайлов обратился к участникам конференции с приветственным словом, подчеркнув важность проведения подобного научного мероприятия в День памяти преподобного Сергия Радонежского, и пожелал всем докладчикам отличного выступления.

Задавая вектор углубленного культурного анализа текста, В.П. Океанский (доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой культурологии и изобразительного искусства) в соавторстве с супругой Ж.Л. Океанской (доктор культурологии, профессор), сфокусировались в своем сообщении на теологии культуры отца Сергия Булгакова и глобальных антропокосмических трансформациях Нового времени.

В своих докладах участники конференции, отвечая совместными усилиями установке трудов о. Сергия Булгакова на претворение в действительности софийного, богочеловеческого замысла, смогли показать действенность потенциала истории и творчества человека в том смысле, каким образом на материале духовной отечественной культуры вывести культуру современную из кризиса: «Тотальная десакрализация священных текстов и изображений в церковной и околоцерковной практике Западной Европы и России» (Ю.И. Ермилов, художник, иконописец, грамматолог, теолог, арт-теоретик, преподаватель истории искусств), «Кризис как конец истории???» (И.Ю. Добродеева, кандидат философских наук, профессор), «О карме и судьбе отца Сергия Булгакова» (Е.В. Шелкопляс, кандидат медицинских наук; доктор философских наук), «Оптимистическая экклесиология протоиерея Сергия Булгакова в комментариях протоиерея Георгия Флоровского» (С.М. Усманов, доктор исторических наук, профессор), «Космическое звучание футуристов в трактовке отца Сергия Булгакова» (Д.Л. Шукуров, доктор филологических наук, профессор), «С.Н. Булгаков и И.С. Шмелёв: параллели жизни и творчества» (Д.С. Буданова, кандидат исторических наук, доцент), «Куда ведут ключи Марии? Мортальный текст в поэтике С.А. Есенина» (М.А. Дударева, кандидат филологических наук), «Перспектива эстетической отзывчивости творчества Гоголя в книгах отца Василия Зеньковского» (Д.П. Овчинников, кандидат филологических наук, старший преподаватель), «Поражение человека и способы его преодоления в романе ХХ века» (Н.П. Крохина, доктор филологических наук, профессор), «Онтологические последствия цифровизации» (И.В. Уткин, кандидат медицинских наук, доцент), «София С.Н. Булгакова как категория семантики сербской литературы – П.П. Негош, Л. Костич, И. Андрич» (Синиша Елушич, доктор филологических наук, профессор кафедры гуманитарных исследований философского факультета Университета Черногории в Цетине) и др.

По итогам конференции научный руководитель обозначил возможность публикации материалов участников конференции в журнале «Научный поиск: личность, образование, культура», поскольку все доклады свидетельствовали о глубине и актуальности предложенных в них решений культурно-цивилизационных проблем, стоящих перед современным человеком.

Д.П. Овчинников