II областная научно-методическая конференция «Региональные аспекты исследовательской и проектной деятельности»

8 октября кафедрой истории, географии и экологии была проведена II областная научно-методическая конференция «Региональные аспекты исследовательской и проектной деятельности». Конференция была посвящена актуальным вопросам преподавания естествознания в основной общеобразовательной школе. На конференции были рассмотрены наиболее важные проблемы региональных аспектов исследовательской и проектной деятельности, связанные с необходимостью раскрытия ее потенциала в рамках реализации ФГОС. В работе конференции приняли участие представители региональных общественных организаций, педагоги школ Ивановской области, активно занимающиеся учебными естественнонаучными проектами, члены кафедры, а также студенты историко-филологического факультета, обучающиеся по образовательной программе История; География по направлению подготовки 44.03.05 Педагогическое образование.

В приветственном слове участникам конференции заведующий кафедрой, кандидат исторических наук, доцент Татьяна Александровна Красницкая подробно охарактеризовала важность исследовательской и проектной деятельности учащихся, призвала студентов активно заниматься научной работой, а также сориентировала их на использование полученной на конференции информации при прохождении производственных практик.

Модератором и научным руководителем конференции был профессор кафедры истории, географии и экологии, доктор педагогических наук, профессор Михаил Васильевич Шептуховский.

Пленарное заседание началось с доклада Председателя Ивановского областного отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» Олега Викторовича Волынкина, который рассказал об основных образовательных проектах общества и призвал студентов активно участвовать в мероприятиях, проводимы РГО.

В докладе члена Совета Ивановского областного отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы» Ирины Олеговны Кулюдиной был сделан акцент на региональных аспектах исследовательской и проектной деятельности школьников в рамках волонтерского движения, а также презентовались проекты общества в сфере охраны природы и борьбы с мусором.

Далее со своими докладами по организации исследовательской и проектной деятельности учащихся выступили педагоги образовательных организаций Ивановской области.

Наталья Ивановна Губарева (учитель географии МОУ СОШ №9 г.о. Шуя) провела глубокий анализ затруднений, возникающих при организации проектной деятельности школьников по географии.

Наталья Евгеньевна Парамонова (учитель географии МОУ ОШ №8 г. Фурманов) на основании своего многолетнего опыта показала эффективные подходы к организации исследовательской и проектной деятельности учащихся в форме школьного научного общества.

В заключительной части конференции профессор М.В. Шептуховский обозначил наиболее существенные затруднения, возникающие при организации исследовательской и проектной деятельности учащихся в современной школе, а также подвел итоги конференции.

Студенты, будущие учителя истории и географии, активно участвовали в обсуждении докладов. Участники конференции наглядно показали им сильные и слабые стороны использования исследовательских и проектных технологий обучения в современной общеобразовательной школе. Надеемся, что студенты смогут использовать опыт, полученный в живом общении с ведущими педагогами и координаторами крупных региональных проектов, в учебном процессе, а также при прохождении производственной практики.

Кафедра истории, географии и экологии