Встречи вузов-партнёров Гете-института

С начала нового учебного года в рамках кооперации Немецкого культурного центра им. Гете при Посольстве ФРГ в Москве (Гёте-институт) и российских вузов были организованы две важные встречи. 16-18 сентября встреча состоялась на базе Оренбургского педагогического университета, а 7 октября прошла видеоконференция в онлайн-формате. В обеих встречах приняла участие координатор программ сотрудничества Шуйского филиала ИвГУ с Гете-институтом доц. Л.В. Гудкова.

На встречах был обсужден важный спектр вопросов, связанных с профессиональной подготовкой и переподготовкой учителей немецкого языка: проведение мероприятий рекламного характера для абитуриентов, организация конкурсов для студентов, изучающих немецкий язык, подготовка студентов к проведению профессиональной практики в школе, методическая поддержка начинающих и молодых учителей немецкого языка и другие. Были запланированы совместные проекты: создание учебно-методических пособий, рабочих программ курсов по выбору для вузов, методических разработок для преподавания методики обучения немецкому языку, разработка Telegram-канала для учителей немецкого языка.

Между Шуйским филиалом ИвГУ и Гете-институтом были подписаны несколько договоров о сотрудничестве в образовательной деятельности, в рамках которых на базе нашего филиала в 2017 году был создан Ресурсный центр Гете-института, проводятся курсы повышения квалификации для учителей немецкого языка Ивановской области, методические семинары для студентов, изучающих немецкий как второй иностранный и дистанционный курс DLL 6 „Curriculare Vorgaben und Unterrichtsplanung/Программные требования и планирование урока немецкого языка». До конца 2021 года также запланирован ряд мероприятий, нацеленных на развитие профессиональных компетенций учителя немецкого языка.

Кафедра романо-германских языков и методики обучения