Сушина Мария, студентка направления подготовки Технология; Экономика – победитель заочного тура и участник очного этапа Всероссийского конкурса «Моя страна – Моя Россия» в номинации «Моя страна. Моя история. Мой космос»!

В 2021 году всероссийскому просветительскому проекту «Моя страна – моя Россия» исполнилось 18 лет. Это яркий пример, когда инициатива, рожденная в гражданском обществе, получила широкое тиражирование в регионах Российской Федерации среди молодежи, нашла поддержку органов государственной власти, местного самоуправления и экспертного сообщества.

Всероссийский форум проходил в гибридном формате с 29 сентября по 1 октября при поддержке Минобрнауки России. Его участниками стали финалисты номинации «Моя страна. Моя история. Мой космос».

Для участников финала была подготовлена насыщенная деловая программа, в рамках которой они смогли поделиться опытом реализации собственных инициатив в родных регионах, а также обсудить актуальные вопросы вовлечения молодежи в процессы развития территорий в рамках встречи с заместителем Министра науки и высшего образования РФ Григорием Гуровым.

«Сегодня объявлены результаты одних из самых масштабных номинаций нынешнего сезона – «Моя страна. Моя история. Мой космос», собравших в заочном этапе конкурса более 18 тысяч авторов проектов, направленных на формирование общероссийской гражданской идентичности, духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей и молодежи, вовлечение местных жителей и сообществ в процессы развития территорий, сохранение культурно-исторического наследия городов и малых поселений страны. Каждый участник форума – уже победитель, прошедший серьезнейший отбор, доказавший актуальность и значимость своей идеи. Уверен, что вне зависимости от распределения мест проекты финалистов будут реализованы и привнесут значительный вклад в развитие региона и страны», – прокомментировал Григорий Гуров.

Ежегодно участниками данного конкурса становятся студенты Шуйского филиала ИвГУ. В 2021 году участниками стали студенты математико-технологического факультета Сушина Мария и Тихомирова Елена (направление подготовки Технология; Экономика, 4 курс).

Сушина Мария подготовила научно-познавательный бизнес-проект в рамках номинации «Моя страна. Моя история. Мой космос» (приурочена к 60-летию со дня полета Ю.А. Гагарина в космос) на тему: «Мобильный планетарий как форма организации досуга для детей и взрослых в малом городе» (Научный руководитель – кандидат экономических наук, доцент Нанакина Юлия Сергеевна).

Целью проекта стала – популяризация знаний о космосе и астрономии, достижениях отечественной и мировой космонавтики, а также удовлетворение потребности жителей Шуйского района, в первую очередь – детей, в интересном, развлекательном и научно-познавательном досуге.

Преодолев конкурсный отбор заочного тура всероссийского конкурса, Мария стала участником очного этапа Конкурса и 17 августа 2021 года была приглашена на защиту авторского проекта в Москве. Мы переживали за Марию! Итак, с 29 сентября по 1 октября 2021 года прошла защита проектов очного этапа Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Моя страна. Моя история. Мой космос». Участие в столь масштабном всероссийском мероприятии стало большим импульсом для личного стартапа Марии!

Поздравляем Сушину Марию Михайловну, студентку направления подготовки «Технология; Экономика»! Желаем дальнейших успехов в научной и учебной деятельности!