Открытая лекция на тему «История создания, основные направления деятельности и роль СНГ в современном развитии стран региона»

29-го сентября 2021 года для студентов 2, 3 и 4 курсов историко-филологического факультета, обучающихся по направлению подготовки 44.03.05 Педагогическое образование с двумя профилями подготовки (профили «История», «География»), в рамках проведения межгосударственных мероприятий, посвященных 30-летию образования Содружества Независимых Государств, преподавателями кафедры истории, географии и экологии была проведена открытая лекция на тему «История создания, основные направления деятельности и роль СНГ в современном развитии стран региона».

Во вступительном слове заведующего кафедрой истории, географии и экологии Т.А. Красницкой была обозначена роль СНГ в ходе интеграционных процессов на постсоветском пространстве.

Цели и задачи создания, принципы работы, основные вехи развития организации, проблемы в деятельности СНГ как крупнейшей надгосударственной организации на территории бывшего СССР были обозначены в выступлении старшего преподавателя А.Ю. Гулидова. Также были рассмотрены принципы, цели и задачи деятельности ОДКБ на территории СНГ и сопредельных стран.

В докладе студента 2 курса Г. Иващенко были рассмотрены основные вехи создания и развития Союзного государства Российской Федерации и Республики Беларусь как ядра формирования глубокой интеграции.

кафедра истории, географии и экологии
к.и.н. зав. каф., Т.А. Красницкая
к.и.н., ст. преп., А.Ю. Гулидов