Сопромат вокруг нас!

На 4 курсе математико - технологического факультета со студентами, обучающимися по образовательной программе Технология; Экономика направления подготовки 44.05.03 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), в рамках изучения учебной дисциплины «Прикладная механика» было проведено мероприятие «Сопромат (сопротивление материалов) вокруг нас!».

Данное мероприятие состояло из нескольких этапов. А именно, студенты участвовали в мозговом штурме, перечисляя объекты, испытывающие различные виды деформаций. В ходе командного этапа, студенты анализировали объекты – сумки с позиций нагрузок, испытываемых ими в процессе эксплуатации; презентовали объекты, отвечали на вопросы членов второй команды – команды соперников.

В ходе мероприятия были задействованы и межпредметные связи, в частности, с материаловедением, черчением и графикой, конструированием и технологией швейных изделий, основами метрологии, стандартизации и сертификации, обработкой конструкционных мероприятий, экономической теорией, основами предпринимательства, проектной деятельностью по технологии, проектной деятельностью по экономике.

Доцент кафедры технологии, экономики и сервиса
Л.П. Кислякова