«Тандем» с Венским университетом

Студентка 2 курса историко-филологического факультета Дарья Панасеева и выпускница историко-филологического факультета 2021 года Анна Пухова с 1 по 13 августа приняли участие в языковой онлайн-школе для российских и австрийских студентов «Тандем-2021». Онлайн-школу совместно организуют и проводят Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова (с 2001 по 2019 год), Нижегородский государственный педагогический университет им. Козьмы Минина (с 2020 года) и Венский университет. Программа финансируется Федеральным министерством науки, исследований и экономики Австрии. Цель проекта – дать участникам возможность применить свои знания иностранного языка в максимально непринужденных и естественных условиях общения. В 2015 года Летняя школа получила «Знак качества» Венского университета.

В этом году в связи с эпидемической ситуацией школа проводилась онлайн, но это не помешало студентам учиться. Занятия по немецкому и русскому языку проводились на платформе Zoom.

Австрийские и российские студенты (по 24 студента с каждой стороны) учились в смешанных тандем-группах по 8 человек, в каждой группе 4 австрийца и 4 россиянина. Уроки русского языка вели преподаватели из России, а уроки немецкого языка – преподаватели из Австрии. На занятиях неродного языка студенты выступали в роли учеников, на занятиях родного языка – в роли партнеров по коммуникации и в некоторой степени ассистентов преподавателей. У каждой группы была одна пара русского языка и одна пара немецкого языка, что позволило каждому участнику не только менять роль ученика и ассистента, но и помочь друг другу в освоении языка.

Во второй половине дня проводились культурно-познавательные мероприятия на русском и немецком языках. Чтобы помочь понять повседневную культуру страны изучаемого языка, в течение двух недель каждый из российских участников программы в тандеме с австрийским участником подготовил и представил совместную презентацию – поделился тем, что может быть интересно, необычно, удивительно в культуре и традициях России и Австрии. Дарья Панасеева подготовила презентацию „Russische Folklore / Русский фольклор“, а Анна Пухова представила проект-презентацию „Populare und moderne Musik in Russland / Популярная и современная музыка России“.

Вот что рассказали Дарья и Анна о «Тандеме».

«Мне очень понравился „Тандем”, правда, я очень переживала, что не смогу пройти отбор. Все участники оказались очень интересными ребятами, а преподаватели сильными и хорошо подготовленными. Нас разделили на 4 группы так, чтобы в каждой группе могли быть пары русский и австрийский студенты. Занятия проходили очень интересно, потому что было огромное количество разных материалов: видео, фото, игры, фильмы, музыка и др., а не сухая теория. В следующем году я снова постараюсь принять участие в „Тандеме”»
(Дарья Панасеева).
«Сначала я сомневалась, стоит ли принимать участие в программе, однако по прошествии двух недель я ни в коем случае не жалею о своем участии. Главным мотивом участия в программе для меня была возможность практики немецкого языка с носителями, так как после окончания университета у меня не было много возможностей тренировать свой немецкий язык. „Тандем” предоставил эту возможность. Могу с уверенностью сказать, что за время программы мой немецкий язык стал лучше; я стала свободнее использовать различные конструкции и стала лаконичнее выражать свои мысли»
(Анна Пухова).

Все участники программы, успешно освоившие курс обучения, получили именные сертификаты.

Выражаем признательность и большую благодарность организаторам и преподавателям Мининского и Венского университетов за предоставленную нашим студентам возможность совершенствовать коммуникативную компетенцию по немецкому языку и более близкое знакомство с австрийской культурой.

Кафедра романо-германских языков и методики обучения