Астафьева Евгения, студентка направления подготовки «Технология; Экономика» – победитель заочного тура и участник очного этапа Всероссийского конкурса «Моя страна – Моя Россия» в номинации «Моя педагогическая инициатива»!

В 2021 году всероссийскому просветительскому проекту «Моя страна — моя Россия» исполнилось 18 лет. Это яркий пример, когда инициатива, рожденная в гражданском обществе, получила широкое тиражирование в регионах Российской Федерации среди молодежи, нашла поддержку органов государственной власти, местного самоуправления и экспертного сообщества.

Идея конкурса – привлечение потенциала молодежи к решению острых вопросов социально-экономического развития российских регионов, городов и сел.

Ежегодно участниками данного конкурса становятся студенты Шуйского филиала ИвГУ. В 2021 году участниками стали студенты 3 курса факультета технологии, экологии и сервиса (направление подготовки «Технология; Экономика») – Астафьева Евгения, Сушина Мария, Тихомирова Елена и др.

Астафьева Евгения подготовила образовательный проект в рамках номинации «Моя педагогическая инициатива» (Национальный проект «Образование») на тему: «Бизнес-инкубатор “Школа юного предпринимателя”» (на базе МКОУ Каминская СОШ и ФГБОУ ВО Ивановский государственный университет, Шуйский филиал). Научный руководитель – кандидат экономических наук, доцент Нанакина Юлия Сергеевна. Цель проекта: создание на базе МКОУ «Каминская СОШ» образовательной площадки для вовлечения школьников в область предпринимательской деятельности с привлечением консультантов (студентов и преподавателей вуза) для разработки индивидуальных или совместных проектов предпринимательской инициативы в малых городах Ивановской области.

Ивановская область вошла в число победителей по итогам конкурсного отбора на предоставление субсидий в рамках национального проекта «Образование». По результатам отборов региональная система образования в 2020-2023 годах примет участие в трех федеральных проектах. Одно из них это организация «Точек роста» в образовательных учреждениях.

Все эти направления развития отражены в государственной программе Российской Федерации «Развитие образования» до 2024 г.» и в региональной программе Ивановской области «Развитие образования, создание условий для социализации детей и учащейся молодежи в Ивановской области до 2024 г.».

Проект «Школьный бизнес-инкубатор “Школа юного предпринимателя”» направлен на выполнение задач, поставленных государством перед образованием путем вовлечения школьников в предпринимательскую деятельность через игру и взаимодействие с практиками и профессионалами в области предпринимательства, а также специалистами в области экономического образования.

Данный бизнес-инкубатор может быть рассмотрен как одна из «Точек роста» в Родниковском районе Ивановской области. Главный ожидаемый продукт проекта – это создание проектными группами, сформированными из числа школьников, реального товара, востребованного рынком, и осуществление первой его продажи на территории Ивановской области. Признание предпринимательского проекта на региональном уровне – является главной задачей бизнес-инкубатора. Проекты могут носить идейный характер, который может быть поддержан местным предпринимательским сообществом.

Преодолев конкурсный отбор заочного тура всероссийского конкурса, Евгения стала участником очного этапа конкурса и 31 июля 2021 года была приглашена на защиту авторского проекта в режиме онлайн. Мы переживали за Евгению! Желали ей удачи и смотрели онлайн-трансляцию защит проектов! Каждый студенческий проект имеет право на реализацию в будущем!

Итак, 2 августа 2021 года были подведены итоги очного этапа Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Моя педагогическая инициатива». Данная номинация – единственная без возрастных ограничений, поэтому конкуренция была огромная. Больше 15 тысяч человек подали заявки. А в очный этап вышли всего 99. Среди них наша Евгения, студентка 3 курса направления подготовки «Технология; Экономика»!

Генеральный директор платформы «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров поприветствовал финалистов и отметил, что проекты платформы интересны людям самых разных возрастов (как среди участников, так и среди экспертов). «Моя педагогическая инициатива», единственная номинация конкурса «Моя страна – моя Россия», является самой популярной в нынешнем сезоне – ее участниками стали 15 762 педагога из 82 регионов России. Попасть в очный тур при такой конкуренции – уже серьезное достижение!

Поздравляем Астафьеву Евгению Александровну, студентку направления подготовки «Технология; Экономика»! Желаем дальнейших успехов в научной и учебной деятельности!