Учебная практика по направлению подготовки «Технология; Экономика» на швейном производстве мирового масштаба ООО «Текстиль М»!

Для расширения учебных знаний, умений и практических навыков обучающихся 1, 2, 3 курсов направления подготовки «Технология; Экономика» в рамках экономической составляющей учебной практики была организована учебно-ознакомительная экскурсия на швейное предприятие ООО «Текстиль М» (г. Шуя). Экскурсия была организована руководителем практики от Шуйского филиала ИвГУ (к.э.н., доцент Нанакина Юлия Сергеевна) и ООО «Текстиль М» в лице организаторов: начальника швейного производства Климушиной Натальи Евгеньевны и специалиста по кадрам Родионовой Ольги Александровны.

Целью экскурсии стало знакомство с новыми тенденциями и технологиями, спецификой ассортиментной политики, ценообразования, организацией производственного цикла и продвижения готовой продукции современных швейных производств в рамках формирования профессиональных компетенций обучающихся по направлению подготовки «Технология; Экономика». Данная экскурсия позволила изучить такие предметные области предприятия, как: специфика производственного потокового цикла, имиджевые цели и международное сотрудничество, миссия, стратегия, масштабы, история развития, а также особенности ассортимента продукции, технологические карты, технологические особенности изделий, экономические вопросы формирования себестоимости продукции, что нашло отражение в отчетах студентов, которые они защитили на «Отлично».

Компания ООО «Текстиль М» основана в 1995 году. Долгое время производство размещалось на арендованных площадях. С 2013 года начато строительство новой фабрики в городе Шуя. В 2014 году работы были «заморожены», в 2018 году строительство предприятия возобновлено с привлечением заемных средств. На эти цели направлено 130 млн. рублей. Создано 250 рабочих мест.

На производстве шьют спецодежду (куртки, комбинезоны, полукомбинезоны) для ведущих российских и мировых нефтяных компаний. Среди основных покупателей продукции – «Роснефть», «Газпромнефть», Schlumberger (Франция), Halliburton (США). В 2018 году предприятием изготовлено 200 тысяч единиц продукции, в первом полугодии 2019 года – 120 тысяч единиц продукции.

В рамках данной экскурсии студенты проявили ряд профессиональных компетенций в вопросах конструирования, построения технологических карт, знания технологических особенностей материалов и ряда швейного оборудования. Студентам удалось лично побывать на рабочих местах различных производственных цехов. Начальник швейного производства достаточно доступно рассказала студентам о всех стадиях создания готового продукта. Особенно интересными оказались демонстрация автоматизированных линий по профессиональной вышивке, вязанию, производству непромокаемых тканей, а также рассказ об «изюминках» производства, что является конкурентным преимуществом данного предприятия среди подобных производств города и области. Беседа с организаторами экскурсии на производстве стала взаимно интересной и полезной для дальнейшего сотрудничества! Учебная практика студентов прошла на ура!