Экскурсия студентов факультета технологии, экологии и сервиса на Шуйский завод «Аквариус»

14 июля в рамках учебной практики, технологической (проектно-технологической) практики, по предметно-методическому модулю, вместе с руководителем практики, доцентом, кандидатом технических наук, доцентом кафедры математики, информатики и методики обучения Александром Владимировичем Ермошиным, студенты 2 и 3 курсов факультета технологии, экологии и сервиса побывали на Шуйском заводе «Аквариус».

Завод находится в нашем городе Шуя. Он имеет уже более чем 30-летнюю историю, будучи построен в 1990 году при участии зарубежных партнеров. С тех пор завод расширялся: открывались новые цеха, строились новые корпуса.

На заводе могут изготавливаться компьютеры, ноутбуки, моноблоки, информационные терминалы, системы хранения данных, серверы и телекоммуникационное оборудование.

После небольшой вводной презентации, посвященной развенчиванию мифов о российском ИТ-производстве, и короткой сессии ответов и вопросов гостям устроили экскурсию по производственным цехам завода.

Перед входом в производственные цеха все надели халаты, одноразовые шапочки и бахилы.

Студенты своими глазами увидели, как организован технологический процесс: от печати плат до установки ПО и многое-многое другое.

В завершение можно сказать, что в России есть ИТ-производители, российский ИТ-производитель может выпускать качественную продукцию. И одно из таких больших производств находится прямо в нашем небольшом городе.

Дмитрий Коржаев,
председатель студенческого самоуправления
факультета технологии, экологии и сервиса.