Экскурсия в Дом ремесел села Васильевское

15 июля 2021 года студенты первого, второго и третьего курса направления подготовки Педагогическое образование профиль «Технология; Экономика» в рамках прохождения учебной и производственной практик посетили Васильевский Дом ремесел и Краеведческий музей села Васильевское.

Краеведческий музей создан в 1974 г. и отражает многовековую самобытную историю крупного торгово-ремесленного села Васильевское.

Музей включает три зала: «Крестьянский быт и характер XIX – начала ХХ вв.», «Историческая хроника села Васильевское» и «Традиционные промыслы и ремесла».

В одном здании с музеем расположен Дом ремесел, в котором в настоящее время существуют студии-мастерские, где обучают народному ремеслу детей и взрослых профессиональные мастера, протягивая ниточку времени из прошлых веков в нашу современность.

Студентам удалось познакомиться с народными мастерами декоративно-прикладного творчества по вышивке, коклюшечному кружевоплетению, лоскутному шитью, вязанию, бисероплетению, резьбе и росписи по дереву.

Студенты выражают огромную благодарность мастерам Дома ремесел за предоставленную возможность приобщиться к традиционным промыслам Ивановского региона и русской культуры.

Волынина Ю.С.,
студентка 3 курса факультета технологии, экологии и сервиса,
направление подготовки «Педагогическое образование»
(профиль «Технология; Экономика»)