Презентация биобиблиографического указателя
научных и учебно-методических трудов
Муравьёвой Галины Евгеньевны, доктора педагогических наук, профессора

12 июля 2021 года, в Шуйском филиале ИвГУ состоялась презентация биобиблиографического указателя научных и учебно-методических работ профессора кафедры педагогики и специального образования Галины Евгеньевны Муравьёвой, подготовленного библиотечно-информационным центром к юбилею автора. Указатель условно включает в структуру две части: первая – биография с отзывами и поздравлениями, вторая – непосредственно сам указатель, перечень диссертаций и справки об аспирантах Г.Е. Муравьёвой.

Указатель открывается портретом юбиляра. Г.Е. Муравьёва – доктор педагогических наук, профессор, Почетный работник высшего профессионального образования РФ, основатель научной школы «Проектирование образовательного процесса в средней и высшей школе», отмечена Правительством РФ высшей педагогической наградой – медалью К.Д. Ушинского. Биографическая справка – информационно сжатый рассказ об интересном, насыщенном яркими событиями жизненном пути. Более живое представление о жизни человека дают фотографии, иллюстрирующие первую часть указателя, на которых запечатлена лишь малая часть памятных моментов жизни. Это и семья, и первые ученики, поездки в разные города и страны, сотрудничество с коллегами, коллективы студентов и аспирантов. В биографии отражены основные этапы жизни и работы, наиболее значимые труды, отмечены государственные награды и знаки общественного признания.

В указатель трудов Галины Евгеньевны входят все виды публикаций, включая научное редактирование. Указатель носит справочно-информационный характер, предназначен преподавателям, аспирантам, студентам, всем, кто изучает и исследует вопросы проектирования образовательного процесса в школе и вузе.

Библиотечно-информационный центр предлагает к просмотру выставку, которая размещена на абонементе: на ней собраны монографии, пособия, методические материалы, статьи из научных сборников и конференций, центральной и местной периодики, как имеющиеся в фонде библиотеки, так и предоставленные Г.Е. Муравьёвой. Под руководством Г.Е. Муравьёвой кандидатские диссертации защитили: директор Шуйского филиала ИвГУ Алексей Александрович Михайлов; зав. кафедрой романо-германских языков и методики обучения Ирина Николаевна Кроткова; доцент кафедры педагогики и специального образования Наталья Геннадьевна Зверева; доцент кафедры педагогики и специального образования Валерия Валерьевна Моругина; Сергей Александрович Жемулин – директор Межпоселенческого библиотечного объединения Шуйского района, чей эмоциональный отзыв также вошел в указатель; Дарья Сергеевна Ткач – руководитель Института переподготовки и повышения квалификации специалистов Кубанского государственного университета; Елена Викторовна Куренная, руководитель центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников ГБОУ ДПО «Институт развития образования» Краснодарского края; Елена Павловна Алисиевич – преподаватель Вязниковского технико-экономического колледжа; Любовь Евгеньевна Седельникова – учитель высшей квалификационной категории, учитель французского языка московской школы № 1944.

Краткие профессиональные биографии аспирантов Галины Евгеньевны Муравьёвой завершают издание. Все они являются учениками, которыми педагог может гордиться.

Коллектив преподавателей, сотрудников и студентов Шуйского филиала ИвГУ поздравляет Галину Евгеньевну Муравьёву с юбилеем, совпавшим с Годом Науки и технологий, желает дальнейшей успешной работы и новых научных достижений!