Семинар-консультация по географии с членами школьного научного общества города Фурманов

22 июня кафедрой истории, географии и экологии был организован научно-образовательный семинар и консультация по региональной географии для членов школьного научного общества «ОРИОН», которое уже много лет функционирует на базе МОУ ООШ №8 г.о. Фурманов. Научным руководителем научного общества является учитель географии Н.Е. Парамонова, которая подготовила ряд победителей и призеров Всероссийских и Международных научных конкурсов и олимпиад. Под руководством опытного наставника учащиеся активно участвуют в проведении полевых исследований, готовят научные проекты и успешно выступают с ними на научных мероприятиях.

В проведении семинара-консультации приняли участие преподаватели кафедры. Профессор М.В. Шептуховский увлекательно рассказал школьникам о дискуссионных вопросах геологии и геоморфологии Ивановской области, а также провел практическую работу с использованием раздаточного материала геологической коллекции специализированного кабинета. Доцент Д.С. Марков осветил основные перспективные направления региональных географических исследований, в том числе выполняемые с использованием компьютерных технологий и геоинформацинных систем. В завершающей части мероприятия были проведены научные консультации по темам проектных работ учащихся, а также вручены памятные сувениры с символикой Шуйского филиала ИвГУ.

Социальное партнерство школы и вуза в аспекте проведения научных семинаров и консультаций повышает уровень предметной подготовки учащихся, а также позволяет получать высокие результаты исследовательской и проектной деятельности.

Выпускники фурмановских школ часто выбирают Шуйский филиал ИвГУ для поступления на образовательные программы географического и естественнонаучного профиля. Надеемся, что и в этом году среди членов научного общества «ОРИОН» будут абитуриенты нашего филиала!

Кафедра истории, географии и экологии