Студия мод «Театр образа» на фестивале «Лоскутная мозаика России»

15 июня в Областном центре культуры и творчества состоялось торжественное открытие XIII Всероссийского фестиваля декоративного искусства «Лоскутная мозаика России». В церемонии открытия приняли участие члены жюри конкурса, почетные гости фестиваля, ведущие мастерицы-лоскутницы региона, а также лучшие творческие коллективы области.

Мероприятие традиционно проводится в регионе с 1997 года один раз в два года и направлено на возрождение и сохранение народных традиций текстильного творчества России, выявление и поддержку талантливых мастеров, работающих в различных техниках лоскутного шитья.

В настоящее время «Лоскутная мозаика России» это престижная российская биеннале, которую продолжают развивать ее учредители и организаторы, среди которых Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова, Департамент культуры и туризма Ивановской области и Областной координационно-методический центр культуры и творчества города Иваново.

В этом году в фестивале участвуют более 150 мастеров из 60 городов и населенных пунктов России, которые привезли около 300 изделий народного творчества.

Коллектив студии мод «Театр образа» на церемонии открытии фестиваля представил новую молодежную коллекцию «Маршрут региона 37», созданную из Ивановских тканей.

Также участники студенческой группы коллектива «Театр образа» смогли посетить и выставочные экспозиции, представленные в залах Областного координационно-методического центра культуры и творчества города Иваново, где познакомились с индивидуальными и коллективными работами мастериц лоскутного шитья регионов нашей большой страны, среди которых – декоративные панно, одеяла, покрывала, украшения, сумки, аксессуары, куклы, текстильная пластика.

Волынина Ю.С.,
студентка 3 курса факультета технологии, экологии и сервиса,
направление подготовки «Педагогическое образование»
(профиль «Технология; Экономика»)