День предпринимателя – 2021
От студенческого интереса до бизнес-высот!

27 мая 2021 года состоялся юбилейный 20-й областной день предпринимателя во Дворце спорта г. Иваново. Там, где обычно покоряют спортивные высоты, в этот раз о своих покоренных вершинах рассказывают и делятся опытом бизнесмены, открытые к бизнес-диалогу.

Участниками форума стали студенты 1-4 курсов направления подготовки Педагогическое образование профиль Технология; Экономика и направления подготовки Сервис под руководством преподавателей кафедры технологии, экономики и сервиса.

Основная цель Дня предпринимателя – показать достижения малого и среднего бизнеса, обсудить его проблемы и пути их решения с представителями власти и субъектами малого и среднего предпринимательства. На участие в форуме зарегистрировались более 800 участников: предпринимателей, самозанятых и тех, кто только планирует начать бизнес.

Открыл форум губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский: «Я вами очень горжусь!» «Вдумайтесь, Ивановская область, то есть вы – номер один в стране в новой онлайн-экономике после Москвы и Санкт-Петербурга – первые среди регионов на крупнейшей онлайн торговой площадке. Это действительно результат, которым можно гордиться» – отметил губернатор.

Перед участниками форума выступили Александр Брюханков – Российский профессиональный триатлет, пятикратный победитель Чемпионата России, призёр Чемпионатов Европы, Первенств Европы, чемпионатов мира в команде, Мировых серий, Кубков мира, участник Олимпийских игр в Пекине, Лондоне и член сборной России; Алексей Обжерин – спикер-практик по выходу из жёсткой конкуренции в голубой океан, сертифицированный профессиональный спикер Global Speakers Federation, входит в ТОП-100 лучших директоров по маркетингу Национальной премии бизнес-коммуникаций; Константин Холстинин – эксперт в области дизайна бизнес-моделей, процессов, продуктов, клиентского сервиса и упаковки смыслов на базе идей и возможностей компании. Генеральный директор компании Business Engineering Services; Наталья Ионова – эксперт по визуальному брендингу; Елена Журавлева – эксперт по брендингу в социальных сетях. Эксперты представили практико-ориентированные доклады и мастер-классы, участниками которых стали и студенты Шуйского филиала ИвГУ.

Выступления экспертов федерального и регионального масштаба были посвящены темам роста продаж в условиях пандемии, развития личного бренда, продвижения бизнеса в социальных сетях. Форум прошёл в формате практической работы в секциях, живых дискуссий и интерактивного общения экспертов с аудиторией.

В этом году форум включал 15 образовательных и деловых мероприятий различного формата: стратегические сессии, мастер-классы и семинары, круглые столы с участием представителей власти и бизнеса для руководителей, топ-менеджеров, маркетологов предприятий малого и среднего бизнеса Ивановской области.

Студенты Шуйского филиала ИвГУ проявили огромный интерес к данному мероприятию. Оказаться среди бизнес-элиты, органов местной власти, иметь возможность присоединиться к диалогу и сформировать профессиональный ориентир для бизнес-проектирования это дорогого стоит! Данное мероприятие для наших студентов стало традиционным. Ребята наращивают свой профессиональный потенциал и вместе с тем имеют редкую возможность из первых уст узнать о стратегиях развития, проблемах, особенностях малого и среднего бизнеса Ивановской области, что может послужить научно-практической базой для новых исследований, идей и возможностей. Надеемся, что в скором времени наши студенты встанут на одну ступень с главными участниками форума!

Волынина Ю.С.,
студентка 3 курса факультета технологии, экологии и сервиса,
направление подготовки «Педагогическое образование»
(профиль «Технология; Экономика»)