Всероссийская научно-практическая конференция «Образование в цифровую эпоху: вызовы, трансформации и инновации (педагогические и психологические аспекты)»

27 и 28 мая в Гуманитарном институте Ивановского государственного химико-технологического университета состоялась Всероссийская научно-практическая конференция, в которой приняли участие преподаватели и магистранты пяти ивановских вузов, ФГБОУ ВО «Ульяновского государственного педагогического университета», центра когнитивных исследований НТУ «Сириус», а также Шуйского филиала ИвГУ.

На конференции обсуждался широкий круг вопросов цифрового образования. Тематика докладов затрагивала философские аспекты педагогической коммуникации в цифровой среде, структуру электронной информационно-образовательной среды представленных на конференции вузов, преимущества и уязвимые моменты дистанционного образования, цифровой инструментарий преподавания иностранных языков и многие другие аспекты. Конференция проводилась как в очном формате, так и в режиме видеоконференций Zoom. Модератором конференции выступила директор Гуманитарного института ИГХТУ, доктор филол. наук, проф. Н.К. Иванова.

На пленарном заседании конференции зав. кафедрой математики, информатики и методики обучения, доктор пед. наук, проф. С.А. Зайцева и зав. кабинетом управления информационной политики и материально-технического обеспечения, магистрант 1 курса В.В. Курганов представили структуру электронной информационно-образовательной среды нашего филиала. Они подчеркнули значимость электронной информационно-образовательной среды вуза, от функциональности и бесперебойной работы которой зависела успешность организации образовательного процесса в дистанционном режиме обучения в период пандемии. ЭИОС Шуйского филиала ИвГУ позволила практически безболезненно перейти с очного обучения на дистант, обеспечив учебный процесс всеми необходимыми ресурсами и инструментами. Докладчики обосновали тезис о том, что одним из путей развития ЭИОС учебных заведений является их синергия, когда среды учебных заведений разного образовательного уровня будут дополнять и расширять функционал друг друга; а при переходе обучающегося с одной ступени обучения на другую, он будет попадать в уже знакомую ему ЭИОС с сохранением значимых для него результатов и цифровой образовательной истории.

Доц. кафедры романо-германских языков и методики обучения, канд. филол. наук Л.В. Гудкова представила на секции «Преподавание иностранного языка и цифровизация обучения: вызовы времени» доклад, в котором было рассмотрено практическое применение онлайн-доски Padlet на занятиях по немецкому языку. В докладе подчеркивалась значимость виртуальной доски в формировании письменной коммуникации, в том числе коллаборативного письма, студентов-бакалавров профилей «Иностранный язык», «Иностранный язык».

Зам. декана факультета педагогики и психологии, канд. пед. наук, доц. С.А. Рубашенко посвятила свою статью «Педагогическая профессия в условиях цифровой трансформации образования» анализу функциональных и методических возможностей цифровых инструментов и сервисов, электронных образовательных ресурсов, образовательных платформ, сайтов и порталов в организации взаимодействия преподавателей вуза со студентами педагогических направлений подготовки.

Доцент кафедры математики, информатики и методики обучения, канд. пед. наук Е.Ю. Огурцова описала в своей статье систему подготовки будущих педагогов к использованию цифровых сервисов в образовательном процессе. Особое внимание она обратила на примеры учебно-методических задач для развития у будущих педагогов специальных компетенций, связанных с использованием возможностей указанных сервисов в организации и сопровождении учебной деятельности школьников.

По материалам конференции будет издан сборник с научными статьями участников «Вестник гуманитарного института ИГХТУ» (РИНЦ).

Участие в конференции позволило участникам обменяться бесценным опытом работы в условиях дистанционного обучения, получить новые идеи и наметить планы дальнейшего научного сотрудничества.