Круглый стол «Применение проектно-технологического подхода в обучении безопасности жизнедеятельности школьников и студентов»

26 мая 2021 г. в конференц-зале Шуйского филиала ИвГУ по инициативе кафедры безопасности жизнедеятельности и адаптивной физической культуры был проведён круглый стол «Применение проектно-технологического подхода в обучении безопасности жизнедеятельности школьников и студентов».

К участию были приглашены: преподаватели вузов, учителя школ; представители научного сообщества, общественных организаций, специалисты в области безопасности; студенты.

Основная цель круглого стола – обобщение многолетнего опыта применения проектно-технологического подхода в обучении безопасности жизнедеятельности школьников и студентов; анализ проблем и возможностей эффективной работы, взаимодействия. Формами работы круглого стола были: выступление с проблемными докладами, заключительное заседание круглого стола (очно); через платформу Zoom (заочно).

С докладами выступили: Воробьев А.А. (преподаватель-организатор ОБЖ МОУ СОШ №9 г. Шуя), Калинин Ю.Ю. (преподаватель-организатор ОБЖ МБОУ СОШ №20 Владимирская область г. Муром), Шаповалов В.В. (к.п.н., заместитель начальника ПСО Управления по делам ГО и ЧС г.о. Шуя), Щелухин А.В. (начальник спасательной станции г. Шуя Аварийно-спасательной службы ОГКУ «Управление по обеспечению защиты населения и пожарной безопасности Ивановской области»), Ботыгин В.И. (начальник штаба Шуйского отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», полковник), Мишуров И.А. (учитель информатики, ОБЖ и технологии МОУ Перемиловская средняя школа), а также Фетистов А.А. (студент 3 курса 1 группы ФФК, Шуйский филиал ИвГУ).

Особый интерес и активное обсуждение вызвали доклады Ботыгина В.И. «Патриотическое воспитание подрастающего поколения на примере Шуйского отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» и Мишурова И.А. «Применение метода проектов в онлайн-обучении основам безопасности жизнедеятельности». Докладчикам были заданы многочисленные вопросы, превратившиеся, – вместе с ответами на них, – в оживлённую «малую дискуссию». Также, оживленный интерес вызвал доклад Воробьева А.А. «Организация проектной деятельности на уроках ОБЖ».

Активными участниками круглого стола были студенты 1, 2, 3, 4 курсов ФФК. Они задавали вопросы выступающим, делились своим мнением по проблемным моментам. Общение за круглым столом прошло плодотворно, в традиционном стиле научной дискуссии. Всем участникам организаторы вручили сертификаты, подтверждающие участие в круглом столе.