X Ивановская областная олимпиада школьников по географии
и научно-методический семинар для учителей «Разработка и решение заданий повышенной сложности по географии»

22 мая в Шуйском филиале ИвГУ прошла X региональная олимпиада по географии для школьников 7, 8 и 11 классов по теме «Великие испытания и Великие Победы: историко-географические аспекты», организованная кафедрой истории, географии и экологии совместно с Ивановским областным отделением Русского географического общества. Тематика олимпиады 2021 года была междисциплинарной, задания проверяли уровень подготовки учащихся как по географии, так и по истории России. Все задания, разработанные преподавателями кафедры, традиционно являлись оригинальными и были рассчитаны, в том числе и на развитие учащихся.

В мероприятии приняли участие более 60 школьников и более 20 педагогов из школ городов Иваново и Шуя, а также из Ивановского, Шуйского, Фурмановского, Палехского и Ильинского районов.

На торжественном открытии олимпиады Председатель Ивановского областного отделения РГО, Заслуженный путешественник России О.В. Волынкин увлекательно рассказал о приоритетных проектах общества и перспективах развития ивановского отделения. С приветственным словом также выступила Е.А. Шмелева, доктор психологических наук, заместитель директора Шуйского филиала ИвГУ по научной работе и дополнительному образованию, она особенно четко обозначила важность организации социального партнерства между образовательными учреждениями и общественными организациями региона. Заведующая кафедрой истории, географии и экологии, кандидат исторических наук, доцент Т.А. Красницкая в своем выступлении подробно осветила специфику и выигрышные позиции образовательной программы «История»; «География» и пригласила выпускников школ к поступлению в наш филиал в этом году.

В рамках олимпиады был организован областной научно-методический семинар для учителей «Разработка и решение заданий повышенной сложности по географии», в рамках которого педагоги смогли обсудить с преподавателями вуза приоритетные вопросы преподавания географии и истории в школах. Модераторами семинара были доктор педагогических наук, профессор М.В. Шептуховский и кандидат географических наук, доцент Д.С. Марков.

Ответственным секретарем Приемной комиссии Шуйского филиал ИвГУ А.Д. Малыгиным для выпускников школ – потенциальных абитуриентов – была организована беседа по правилам приема 2021 года и роздана сувенирная продукция.

Большую организационную работу провели студенты 1 и 3 курсов ИФФ, для которых олимпиада, несомненно, дала ценный педагогический опыт.

Основные результаты олимпиады:

7 классы:
  • 1 место - Крылов Даниил (МОУ СОШ №8 г. Иваново);
  • 2 место - Лебедева Галина (МОУ СОШ №8 г. Иваново);
  • 3 место - Кудров Александр (МОУ ОШ №8 г. Фурманов).
8 классы:
  • 1 место - Кочан Кирилл (МОУ СОШ №8 г. Иваново);
  • 2 место - Евсеева Виктория (МКОУ Аньковская школа Ильинского муниципального района);
  • 3 место - Бычков Александр (МОУ СОШ №7 г.о. Шуя).
11 классы:
  • 1 место - Семенов Никита (МОУ СОШ №8 г. Иваново);
  • 2 место - Мешкова Екатерина (МКОУ Палехская СШ);
  • 3 место - Костин Егор (МОУ СОШ №7 г.о. Шуя).

В общекомандном зачете первое место заняли школьники МОУ СОШ №8 г. Иваново (учитель – Л.Г. Харламова).

Тематика олимпиады была непростой, но все участники успешно справились с задачами. Надеемся, что школьники будут еще активнее интересоваться географической и исторической науками, и со временем станут достойными членами ивановского областного отделения РГО, а наиболее мотивированные из них поступят в наш вуз на образовательную программу «История»; «География» по направлению подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), ведь в Ивановском регионе только в Шуйском филиале ИвГУ осуществляется профессиональная подготовка географов!

Кафедра истории, географии и экологии