«Лидеры мнений»

В Ивановской области состоялся региональный молодёжный форум «Лидеры мнений», на котором побывали и студенты Шуйского филиала ИвГУ.

20 мая санаторий «Актёр-Плёс» в Приволжском районе, на живописном берегу Волги стал центром притяжения активной, инициативной и целеустремленной молодёжи. Поводом для встречи стал региональный молодёжный форум «Лидеры мнений», который объединил на своих площадках не только деятельных студентов, но и профессиональных спикеров. Участниками стали более 60 студентов ведущих вузов Ивановской области. Конечно же, в Плёс отправились и студенты нашего университета.

Форум был направлен на приобщение молодёжи к политической сфере, формирование лидерских качеств и умения работать в социальных медиа. Участники смогли познакомиться и пообщаться с известными людьми Ивановской области, создать свой важный и значимый проект. Были организованы такие площадки, как: «Волонтёрская деятельность», «Как стать лидером», «Социальные сети», «Как продвигать полезные инициативы», «Как появляются законы».

О создании социально значимых проектов и их реализации рассказала руководитель регионального исполкома ОНФ Ольга Федосеева, тему полезных инициатив продолжал и руководитель волонтерского штаба «Мы вместе» Артём Оралов, кроме того, он рассказал и о волонтёрстве. Глава Фурмановского района Роман Соловьев поделился поэтапным созданием законопроектов и уточнил, с какого момента они становятся законами. О важности медиаресурсов в политической сфере студенты узнали от руководителя Ивановского регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия» Ольги Лукович, а о продвижении в социальных сетях рассказала Радмила Соркина, основатель и руководитель очень известного агентства «SMM-Sfera».

Приобретённые знания студенты смогли применить на практике – молодым людям необходимо было создать собственный проект социальной направленности и защитить его перед жюри. Участники затронули разные темы: помощь пожилым гражданам, бездомным животным, социализация детей и подростков, поддержка малообеспеченных семей. Очень высокую оценку члены жюри дали проекту под названием «Оранжевый слон», который представили студенты Шуйского филиала ИвГУ. В рамках проекта силами обучающихся предполагается создание условий для возможности бесплатного дополнительного образования детей из многодетных и малообеспеченных семей.

Экспертную оценку проектам дал депутат Ивановской областной Думы Михаил Кизеев. Он отметил, что идеи ребят вполне могут лечь в основу серьезных инициатив, которые готов поддержать и региональный парламент! «В Ивановской области много инициативной молодёжи, которую в первую очередь заботит судьба родного края, своих земляков, в чём мы смогли убедиться во время форума. Любые начинания должны быть поддержаны!» – добавил депутат.

В этот день совпало всё: солнечная погода, красивейшие места Плёса, настрой участников на покорение новых вершин, масштабный объём знаний, которыми поделились профессиональные спикеры, а также дополнительные развлекательные конкурсы, чтобы студенты могли немного расслабиться. Один из них – онлайн-конкурс публикаций по теме форума в социальных сетях. Одним из его победителей стал студент Шуйского вуза Дмитрий Коржаев. Он же был и руководителем команды, создавшей проект «Оранжевый слон», который оценили члены жюри.

Победители конкурсов получили дипломы и памятные подарки, а сертификатами были награждены все участники форума.

Все участники форума высказали только положительные отзывы об этом новом форуме, который, будем надеяться, станет ежегодным!

Медиацентр FLICKER prod.