Студенческий отряд «Экодесант» Шуйского филиала ИвГУ принял участие в проведении Всероссийской экологической акции
«Зеленая весна»

С 2017 года в Шуйском филиале ИвГУ действует студенческий волонтерский экологический отряд «Экодесант». 16 мая члены отряда – студенты первого и третьего курсов историко-филологического факультета приняли участие во Всероссийском экологическом субботнике, организованном в рамках акции «Зеленая весна». Главными инициаторами акции являлись Всероссийское общество охраны природы (ВООП) и Неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского. В субботнике приняли участие более 20 волонтеров в возрасте от 5 до 50 лет, в основном представители Шуйского филиала ИвГУ, а также МОУ ООШ № 10 г.о. Шуя и ЧОУ школы-интерната при Николо-Шартомском мужском монастыре. Все участники акции были обеспечены майками, кепками, перчатками, мешками, лопатами, водой и др.

В современных реалиях просто традиционно собирать мусор в мешки – малоэффективно и неэкологично. Поэтому важной особенностью экологических акций, проводимых ВООП и отрядом «Экодесант», является соответствие современным требованиям утилизации мусора, в частности – его раздельному сбору. Студенты собирали в отдельные мешки стекло, пластик, металл и несортируемые отходы. По договоренности с МП ЖКХ г.о. Шуя отсортированный мусор должен направляться на вторичную переработку.

Работа проводилась на двух площадках – в Березовой роще и на территории между домами 113б и 117б по ул. Свердлова, где уже на протяжении многих лет образуется несанкционированная свалка ТКО. Студенты работали несколько часов и качественно убрали мусор на этих территориях. В общей сложности было собрано более 20 мешков отсортированного мусора (в том числе 5 мешков пластика и 2 мешка стеклянных бутылок).

Проведение экологических акций с каждым годом становится все более организованным, массовым и популярным среди молодежи, уборка мусора способствует улучшению качества окружающей среды. А для студентов – будущих педагогов – экологическое волонтерство является важным элементом формирования профессиональной готовности к будущей педагогической деятельности, необходимым при проведении со школьниками субботников, экскурсий и учебных занятий по географии и экологии.

Хочется высказать слова благодарности руководителям и представителям Всероссийского общества охраны природы (ВООП) С. Семушкиной, Е. Зайцевой и И. Файзулину за помощь в проведении акции.

Вот как студенты комментируют проведенное мероприятие:

Максим Красников (ИФФ 1-2): «Субботник на самом деле очень важное мероприятие, в процессе которого мы не только очищаем дворы и парки от мусора, но и проводим время в дружной компании, поэтому субботник – это не только полезно, но и весело».
Анастасия Семягина (ИФФ 3-2): «16 мая на территории городского округа Шуя прошла акция в рамках экологического субботника «Зелёная Россия». Солнечная и жаркая погода без дождей в этот день помогла участникам субботника очистить как можно больше территории и тем самым привести её в порядок. Кроме хорошей погоды эффективной работе способствовала слаженная работа коллектива участников, в котором следует отметить сплочённость и энергичность. Тем самым, можно заключить, что субботник является эффективным вариантом создания условий для сплочения коллектива, позволяя каждому как выполнить общественно полезный труд, так и сблизится с коллективом. По окончанию субботника было приятно увидеть результат проделанного труда, в который вложился каждый из участников. И поэтому подобные мероприятия необходимо проводить как можно чаще».
Для справки: Главной целью студенческого экологического отряда «Экодесант» Шуйского филиала ИвГУ является проведение экологических акций, направленных на решение локальных экологических проблем (очистку территории от мусора, организацию просветительских акций, издание информационных материалов, а также проведение полевых экспедиционных исследований по выявлению и оценке наиболее экологически ценных территорий). Руководитель отряда – студентка 3 курса ИФФ А. Семягина, консультант – доцент кафедры истории, географии и экологии Д.С. Марков.
Кафедра истории, географии и экологии