Научные конференции на кафедре истории, географии и экологии в рамках Недели науки 2021

13 мая 2021 г. преподаватели кафедры истории, географии и экологии совместно с учителями школ города Шуи приняли участие в научной конференции «Наука и образование в современном вузе: вектор развития», представив результаты своих исследований в рамках двух секций «Актуальные проблемы истории и права» и «Региональная геоэкология и естественнонаучное образование».

В центре внимания ученых и педагогов историков оказались, прежде всего, вопросы развития образования в России. Учитель истории и обществознания МОУ СОШ № 4 В.Е. Демидов в своем докладе раскрыл основные этапы развития духовного образования в России, начиная с 988 г. и до настоящего времени, обозначив проблемы, стоявшие перед религиозным просвещением и пути их преодоления. Профессор кафедры истории, географии и экологии, доктор исторических наук Ю.А. Иванов в свете празднования 205-летия Шуйского духовного училища в своем выступлении затронул один из аспектов жизнедеятельности этого учебного заведения. Участники конференции узнали о повседневной жизни учащихся Шуйского духовного училища, в том числе об организации учебного и воспитательного процессов. Заведующий кафедрой истории, географии и экологии, кандидат исторических наук Т.А. Красницкая свой научный доклад посвятила церковно-учительским школам России конца XIX-начала XX века. В центре внимания были вопросы организации жизни будущих учителей в педагогических учебных заведениях в дореволюционный период, а также нравов учащихся. Слушатели могли увидеть царивший в церковных школах порядок на редких архивных фотографиях. Старший преподаватель кафедры истории, географии и экологии, кандидат исторических наук А.Ю. Гулидов осветил в своем выступлении работу служб и ведомств Владимирской епархии Русской Православной Церкви по смягчению последствий кризиса военного времени в годы Первой мировой войны, главным образом, социальной работе (помощь семействам призывников, организация трудовой помощи крестьянам, обеспечение лечения раненых солдат, агитация и пропаганда среди военнопленных, борьба с ростом цен на продукты).

Участники конференции могли познакомиться со стендовыми докладами преподавателей кафедры (И.А. Бауэр «История становления и развития среднего профессионального образования в г. Шуя», Н.В. Кувшинова «Пути формирования экологического правосознания») и учителя истории и обществознания МОУ «Средняя общеобразовательная школа 8» г.о. Шуя (Е.А. Озеркова «Материально-техническое положение школ в 20-е гг. XX в. (на материалах Шуйского уезда Владимирской губернии)).

На секции «Региональная геоэкология и естественнонаучное образование» обсуждались актуальные вопросы оценки качества окружающей среды и формирования основ экологической культуры у разных категорий жителей Ивановской области. Профессор, доктор педагогических наук М.В. Шептуховский в своем докладе раскрыл современные подходы к формированию образовательной среды младшего школьника при изучении окружающего мира. Доцент, кандидат географических наук Д.С. Марков представил результаты исследования по пространственному анализу местообитания редких растений по территории Ивановской области, а также провел мини-презентацию региональной Красной книги, переданной нашему филиалу Департаментом природных ресурсов и экологии Ивановской области. В докладах аспирантов кафедры были отражены результаты их многолетних научных исследований. Ж.М. Дмитриева доложила результаты изучения инвазионных видов растений в парках города Иванова, а Д.В. Часов провел анализ результатов мониторинговых исследований фауны и населения куликов окрестностей Ивановского аэропорта.

В работе научной конференции по традиции, сложившейся на кафедре, в качестве слушателей принимали участие студенты-историки 1, 3 и 4 курсов историко-филологического факультета, а также студенты-педагоги факультета педагогики и психологии. Студенты активно участвовали в дискуссии.