«Наука и образование в современном вузе: вектор развития»

13 мая состоялась научная конференция «Наука и образование в современном вузе: вектор развития», в которой приняли участие преподаватели Шуйского филиала Ивановского государственного университета, педагоги и руководители дошкольных организаций, организаций общего и дополнительного образования, аспиранты.

Тематика докладов оказалась широкой и разнообразной: значительное место в представленных выступлениях заняли цифровые и информационные образовательные технологии в подготовке учителя и психолога, решение проблем обучения и воспитания учащейся молодежи, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья, в условиях дистанционного образования.

Новые технологии физкультурного образования детей и учащейся молодежи в современных условиях, особенности подготовки детей к выполнению нормативных требований комплекса ГТО, модельные характеристики структуры двигательных действий представлены учеными кафедры теории и методики физической культуры и спорта.

Современные проблемы обеспечения безопасности образовательной организации и обучающихся, профессиональные трудности специалиста по адаптивной физической культуре и спорту обсуждались преподавателями кафедры безопасности жизнедеятельности и адаптивной физической культуры.

Значимые результаты исследований представлены преподавателями и аспирантами Шуйского филиала ИвГУ по региональной геоэкологии, экономики и индустрии сервиса.

Юбилейная дата – 205 лет с начала подготовки учительских кадров в Шуйском духовном училище нашла свое отражение в докладах ученых кафедры истории и права и учителей истории школ г. Шуи.

Интересная дискуссия развернулась среди ученых кафедры культурологии и изобразительного искусства, где представлены результаты исследований по теории и методике литературы, этнохудожественному образованию и народным промыслам.

Таким образом, научная конференция «Наука и образование в современном вузе: вектор развития» стала площадкой для представления итогов научных исследований, проведенных преподавателями Шуйского филиала ИвГУ в 2020-2021 учебном году.