Неделя науки на кафедре безопасности жизнедеятельности и адаптивной физической культуры

На кафедре безопасности жизнедеятельности и адаптивной физической культуры прошла неделя науки, в рамках которой состоялись следующие мероприятия:

Круглый стол «Современные методы работы специалиста по адаптивной физической культуре» (11 мая 2021 г.), работа которого осуществлялась в 2 секциях – в очном формате и дистанционно (ZOOM). Участниками круглого стола стали специалисты по адаптивной физической культуре и реабилитации, психологи, преподаватели вузов, руководство и учителя общеобразовательных, коррекционных и спортивных школ; представители научного сообщества, общественных организаций по поддержке людей с ограниченными возможностями здоровья; студенты выпускных курсов. На круглом столе прошло обсуждение современных инновационных подходов к реализации адаптивных практик физической культуры в учреждениях образования, социальной защиты, здравоохранения и спорта. Специалистами по адаптивной физической культуре были представлены современные методики реабилитации лиц различных возрастных, гендерных и нозологических групп. Все доклады нашли отклик у слушателей, было задано большое количество вопросов. В ходе работы круглого стола особое внимание и обсуждение вызвал доклад по реабилитации детей с РАС.

11 мая 2021 года состоялась выставка лучших студенческих работ и проектов-победителей внутривузовского конкурса «Мой вуз – моя профессия!».

Победителями в секции физическая культура и спорт (в т.ч. адаптивная физическая культура и спорт) стали студенты образовательной программы Физическая реабилитация по направлению подготовки 49.03.02 Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура):

• Шебанов М.А. – 1 место (науч. рук.: к.м.н., Кузьмина Е.В.)
  • Кручинина П.С. – 1 место (науч. рук.: к.м.н., доцент Уткин И.В.)
  • Кузнецов А.С. – 2 место (науч. рук.: к.п.н., доцент Перевозчикова Е.В.)

Конкурс студенческих научных работ «Физическая культура – перспектива твоих возможностей».

11 мая 2021 года на кафедре безопасности жизнедеятельности и адаптивной физической культуры были подведены итоги конкурса студенческих научных работ «Физическая культура – перспектива твоих возможностей».

В конкурсе принимали участие студенты 1-3 курсов (14 работ). Результаты конкурса:

• 1 место – Новичкова А.Д. (ИФФ, 2-1)
  • 2 место – Сорокина А.И. (ИФФ, 3-3)
  • 3 место – Смирнова Д. (ФПП, 1-2).

12 мая 2021 года на факультете физической культуры прошло ежегодное традиционное мероприятие – научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Сохранение и развитие культурного и образовательного потенциала Ивановской области». Конференция проводилась в очном и в дистанционном формате, с использованием платформы Zoom.

В рамках конференции кафедрой безопасности жизнедеятельности и адаптивной физической культуры была организована работа трех секций:

1. Секция «Обеспечение комплексной безопасности в изменчивом мире» (руководитель секции: к.п.н., доцент, Гинко В.И.), которая была посвящена проблемам обеспечения комплексной безопасности в условиях меняющейся реальности. В работе секции приняли участие студенты 1-5 курсов факультета физической культуры (22 студента), которые проводят различные исследования в области обеспечения комплексной безопасности учащихся и воспитанников. Все доклады вызвали у слушателей повышенный интерес, были заданы вопросы. Все студенты, выступившие с докладами, были награждены сертификатами участника.

По итогам работы секции места распределились следующим образом:

• 1 место – Удалова М.В. (2 курс 1 группа), Вершинин С.Б. (2 курс 1 группа).
  • 2 место – Шувалов Д.Д. (2 курс 1 группа), Щавлева В.А. (3 курс 1 группа).
  • 3 место – Курганова А.А. (1 курс 1 группа).

2. Секция «Современные технологии реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья». Председатель: к.п.н., доцент каф. БЖ и АФК Мишанина Н.В. Сопредседатели: к.п.н., доцент Перевозчикова Е.В., к.м.н. Кузьмина Е.В. Участниками секции стали студенты 5 курса образовательной программы Физическая реабилитация по направлению подготовки 49.03.02 Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура), которые представили научные результаты в рамках подготовки своих выпускных квалификационных работ (17 докладов).

Определены лучшие доклады:

• 1 место – Кудряшова М.М.
  • 2 место – Сметанина А.И.
  • 3 место – Кульвец И.О.

3. В работе секции «Врачебно-педагогический контроль в адаптивной физической культуре и физической реабилитации» приняли участие студенты очной и заочной формы обучения образовательной программы Физическая реабилитация по направлению подготовки 49.03.02 Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура) (26 человек). Доклады студентов заочной формы обучения содержали экспериментальные результаты исследований в рамках подготовки курсовых работ. По результатам научных исследований студентов подготовлены научные статьи для публикации в вузовском сборнике материалов конференции.

Определены лучшие доклады:

• 1 место – Винокурова А.Г.
  • 2 место – Рожков Д.С.
  • 3 место – Романова С.Г

Секция «Врачебно-педагогический контроль в адаптивной физической культуре и физической реабилитации»

Выступление с докладом Рыжаковой А.Н.

13 мая состоялась конференция «Наука и образование в современном вузе: вектор развития». На конференции были представлены результаты научных исследований преподавателей по трем направлениям: «Современные технологии преподавания в области обеспечения безопасности жизнедеятельности», «Физическая культура» и «Адаптивная физическая культура и реабилитация». Научные доклады были интересными и практико-ориентированными, вызвали активное обсуждение среди коллег.

Конференция «Наука и образование в современном вузе вектор развития»

Выступление с докладом Корневой М.А.