«Точка роста» на базе Дьячевской средней школы

14 мая 2021 года студенты факультета технологии, экологии и сервиса направления подготовки Педагогическое образование, профиль «Технология; Экономика», отправились в Кинешемский район, чтобы познакомиться с еще одним, открытым 27 сентября 2020 года, Центром образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста» на базе Дьячевской средней школы.

Студентов доброжелательно встретил директор школы Ирина Юрьевна Борисова и руководитель центра «Точка роста» Блинова Наталья Александровна (выпускница Шуйского государственного педагогического университета по направлению «Технология»).

Ирина Юрьевна провела увлекательную экскурсию по школе, показав интересные творческие уголки, рассказала о системе обучения детей, их урочной и внеурочной деятельности, а также об особенностях и традициях сельской школы.

Блинова Наталья Александровна познакомила с основными направлениями и особенностями реализации программы «Точка роста» в предметной области «Технология», инновационными методами обучения. Студенты отметили нестандартный подход к оформлению кабинетов, зон коворкинга, качество и возможности современного оборудования.

Также Наталья Александровна рассказала о медиацентре «Короткий метр», направлениях его работы, проектах и достижениях.

Далее студентов ждал семинар о медиатворчестве «Наука – путь в будущее». Рыбакова Юлия Ивановна – директор АНО «ЛЮТиК», педагог-организатор МБУ ДО ЦСК «Притяжение», педагог-организатор МБУ Лежневская средняя школа № 10, рассказала о новых возможностях современного оборудования, технологиях для развития творческого потенциала подрастающего поколения, об особенностях съёмки репортажей и детских творческих клипов. Студенты смогли на практике попробовать себя в роли репортёра, журналиста и интервьюируемых, сняв небольшой репортаж об экскурсии в Дьячевскую среднюю школу.

Увлекательная поездка закончилась прогулкой по набережной города Кинешма.

Выражаем благодарность директору Ирине Юрьевне Борисовой, руководителю центра образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста» Блиновой Наталье Александровне, директору АНО «ЛЮТиК» Рыбаковой Юлии Ивановне и, конечно, руководству Шуйского филиала ИвГУ за предоставленную возможность на практике познакомиться с опытом работы педагогов, таким важным при подготовке к будущей профессии.

Юлия Волынина,
студент 3 курса 2 группы
факультета технологии, экологии и сервиса