Традиционная студенческая научная конференция на факультете технологии, экологии и сервиса
12 мая в нашем университете состоялась традиционная студенческая
научная конференция «Сохранение и развитие культурного и
образовательного потенциала Ивановской области». В этом году она была
посвящена году науки и технологий.
На факультете технологии, экологии и сервиса работало сразу 6 секций.
Участники подготовили научные доклады, постерные доклады, стендовые
доклады и видео-доклады.
Конференция получилась очень насыщенной и интересной. Многие доклады
вызвали бурные дискуссии.
Мы благодарим всех участников и их научных руководителей, а также
поздравляем победителей и призёров!
РЕЗУЛЬТАТЫ:
СЕКЦИЯ
«АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ И ИНФОРМАТИКЕ»
- 1 место: Маркелов Валерий Константинович, студент 5 курса
образовательной программы бакалавриата «Математика»; «Информатика».
Тема: «Методика преподавания темы «Программирование и алгоритмизация» в
средней школе на базе комплекта интерактивных заданий «PyBook». Научный
руководитель: Завьялова О.А., канд. пед. наук, доцент кафедры
математики, информатики и методики обучения.
- 2 место: Капитонова Алена Алексеевна, студентка 5 курса
образовательной программы бакалавриата «Математика»; «Информатика».
Тема: «Методика подготовки учеников 9 класса к ОГЭ по информатике с
применением технологии дополненной реальности». Научный руководитель:
Завьялова О.А., канд. пед. наук, доцент кафедры математики, информатики
и методики обучения.
- 3 место: Перепелицына Елена Александровна, студентка 5
курса образовательной программы бакалавриата «Математика»;
«Информатика». Тема: «Формирование логической грамотности учащихся 5
классов на уроках математики». Научный руководитель: Бурлакова Т.В.,
д-р. пед. наук, профессор, профессор кафедры математики, информатики и
методики обучения.
СЕКЦИЯ
«ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА»
лучшие научные доклады:
- 1 место: Смирнов Вадим Анатольевич, магистрант 2 курса 4
группы. Тема: «Технико-методическое сопровождение подготовки школьников
к олимпиадам по информатике». Научный руководитель: Зайцева С.А., д-р
пед. наук, профессор, заведующий кафедрой математики, информатики и
методики обучения.
- 1 место: Маркелов Валерий Константинович, студент 5 курса
образовательной программы бакалавриата «Математика»; «Информатика»,
ФТЭС. Тема: «Технология создания обучающего тренажёра в интерактивной
среде GeoGebra на тему: «Путешествие по Ивановской области». Научный
руководитель: Белов С.В., канд. пед. наук, доцент кафедры математики,
информатики и методики обучения.
- 2 место: Фадеев Роман Николаевич, студент 1 курса
Владимирского государственного университета, Филин Александр Сергеевич,
студент 3 курса образовательной программы бакалавриата «Математика»;
«Информатика» Шуйского филиала ИвГУ. Тема: «Проектирование
курса робототехники на основе исследования предпочтений младших
школьников». Научный руководитель: Огурцова Е.Ю., к.п.н., доцент,
доцент кафедры математики, информатики и методики обучения.
- 2 место: Помелова Анна Ивановна, студент 3 курса
образовательной программы бакалавриата «Математика»; «Информатика».
Тема: «Разработка интерактивных модулей с помощью приложение Learning
Apps для поддержки обучения математике в вузе». Научный руководитель:
Белов С.В., канд. пед. наук, доцент кафедры математики, информатики и
методики обучения.
- 3 место: Ананьева Екатерина Александровна,
студентка 3 курса образовательной программы бакалавриата «Математика»;
«Информатика». Тема: «Использование учебной платформы «ЯКласс» в
процессе обучения математике в школе». Научный руководитель: Белова И.В.,
учитель математики высшей квалификационной категории МОУ гимназия
№1 г.о. Шуя, преподаватель кафедры математики, информатики и методики
обучения.
Лучшие видео-доклады:
- 1 место: Осипова Анастасия Дмитриевна, студент 5
курса образовательной программы бакалавриата «Математика»;
«Информатика». Тема: Технология создания обучающего тренажёра в
интерактивной среде GeoGebra на тему: «Решение задач на построение
сечений». Научный руководитель: Белов С.В., канд. пед. наук, доцент
кафедры математики, информатики и методики обучения.
- 2 место: Пешненко Альбина Васильевна, студент 5 курса
образовательной программы бакалавриата «Математика»; «Информатика»,
ФТЭС. Тема: «Технология создания обучающего тренажёра в интерактивной
среде GeoGebra на тему: «Площадь фигуры». Научный руководитель: Белов С.В.,
канд. пед. наук, доцент кафедры математики, информатики и
методики обучения.
- 3 место: Тараканова Ольга Алексеевна, студент 5 курса
образовательной программы бакалавриата «Математика»; «Информатика».
Тема: Технология создания обучающего тренажёра в интерактивной среде
GeoGebra на тему: «Изучение тригонометрических функций». Научный
руководитель: Белов С.В., канд. пед. наук, доцент кафедры математики,
информатики и методики обучения.
Лучшие постерные доклады:
- 1 место: Белова Ирина Валерьевна, магистрант 1 курса 4
группы ФТЭС Шуйского филиала ИвГУ. Тема: «Медиаинформационная
грамотность обучающихся: структура, средства формирования, методы и
способы оценки». Научный руководитель: Белов С.В., канд. пед. наук,
доцент кафедры математики, информатики и методики обучения.
- 2 место: Калясина Наталья Александровна, магистрант 1 курса
4 группы ФТЭС Шуйского филиала ИвГУ. Тема: «Цели и содержание учебного
курса «Информационные системы в муниципальном управлении». Научный
руководитель: Завьялова О.А., канд. пед. наук, доцент кафедры
математики, информатики и методики обучения.
- 2 место: Курганов Вячеслав Вячеславович, магистрант 1 курса
4 группы ФТЭС Шуйского филиала ИвГУ. Тема: «Оценка готовности будущих
учителей информатики к сопровождению и развитию электронной
информационно-образовательной среды школы». Научный руководитель:
Иванов В.В., канд.тех.наук, доцент, доцент кафедры математики,
информатики и методики обучения.
- 3 место: Шептуховская Галина Аркадьевна, магистрант 1 курса
4 группы ФТЭС Шуйского филиала ИвГУ. Тема: «Потенциал использования
time-line в эстетическом воспитании школьников». Научный руководитель:
Зайцева С.А., д-р пед. наук, профессор, заведующий кафедрой математики,
информатики и методики обучения.
СЕКЦИЯ
«ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ И ЭКОНОМИКИ»
- 1 место: Симакова Елизавета Сергеевна, студентка 4 курса
образовательной программы бакалавриата «Технология»; «Экономика». Тема:
«Применение дистанционных технологий на уроках экономики в
общеобразовательной школе». Научный руководитель: Рябова О.Н., канд.
пед. наук, доцент, заведующий кафедрой технологии, экономики и сервиса.
- 1 место: Ганина Светлана Владимировна, студентка 4 курса, 2
группы образовательной программы бакалавриата «Технология»;
«Экономика». Тема: «Профессиональная ориентация в предметной области
«Технология» как средство подготовки обучающихся к будущей
профессиональной деятельности». Научный руководитель: Рябова О.Н.,
канд. пед. наук, доцент, заведующий кафедрой технологии, экономики и
сервиса.
- 2 место: Молькова Мария Алексеевна, Ткаченко Карина
Дмитриевна, студентки 2 курса, 3 группы образовательной программы
бакалавриата «Технология»; «Экономика». Тема: «Управление качеством и
жизненный цикл продукции». Научный руководитель: Рябова О.Н., канд.
пед. наук, доцент, заведующий кафедрой технологии, экономики и сервиса.
- 3 место: Капранова Наталья Николаевна, студентка 4 курса, 2
группы образовательной программы бакалавриата «Технология»;
«Экономика». Тема: «Развитие творческого воображения школьников в
предметной области «Технология» в разделе «Художественные ремесла».
Научный руководитель: Смирнова О.А., канд. пед. наук, доцент, доцент
кафедры технологии, экономики и сервиса.
СЕКЦИЯ
«СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ГОРОДА, РЕГИОНА, СТРАНЫ»
- 1 место: Овсепян Настя Спартаковна, студентка 1 курса, 2
группы образовательной программы бакалавриата «Технология»;
«Экономика». Тема: «Волонтерство как форма социально-экономической
поддержки». Научный руководитель: Зинченко О.В., канд.экон.наук,
доцент, доцент кафедры технологии, экономики и сервиса.
- 1 место: Метелькова Алена Витальевна, студентка 2 курса, 3
группы образовательной программы бакалавриата «Технология»;
«Экономика». Тема: «Развитие транспортной инфраструктуры в Ивановской
области (на примере городской велосреды)». Научный руководитель:
Нанакина Ю.С., канд. экон. наук, доцент, доцент кафедры технологии,
экономики и сервиса.
- 2 место: Сушина Мария Михайловна, Тихомирова Елена
Евгеньевна, студентки 3 курса, 2 группы образовательной программы
бакалавриата «Технология»; «Экономика». Тема: «Развитие познавательной
активности детей как объект бизнес-стратегии. Бизнес-проект мобильного
планетария «Меркурий»». Научный руководитель: Нанакина Ю.С., канд.
экон. наук, доцент, доцент кафедры технологии, экономики и сервиса.
- 2 место: Кормилицына Анастасия Андреевна, Новожилова Анна
Андреевна, студентки 2 курса, 3 группы образовательной программы
бакалавриата «Технология»; «Экономика». Тема: «Особенности организации
досуговой формы молодежи в малых городах «Досуговый центр «Второе
дыхание»» (на территории города Шуя). Научный руководитель: Нанакина Ю.С.,
канд. экон. наук, доцент, доцент кафедры технологии, экономики и
сервиса.
- 3 место: Кожина Людмила Александровна, Киселева Надежда
Дмитриевна, студентки 2 курса, 3 группы образовательной программы
бакалавриата «Технология»; «Экономика». Тема «Анализ состояния и
перспективны развития малого бизнеса в период пандемии (на примере
Ивановской области)». Научный руководитель: Нанакина Ю.С., канд. экон.
наук, доцент, доцент кафедры технологии, экономики и сервиса.
- 3 место: Волынина Юлия Сергеевна, студентка 3 курса, 2
группы образовательной программы бакалавриата «Технология»;
«Экономика». Тема: «Исследование и разработка направлений по повышению
уровня жизни населения в Ивановской области». Научный руководитель:
Нанакина Ю.С., канд. экон. наук, доцент, доцент кафедры технологии,
экономики и сервиса.
СЕКЦИЯ
«РАЗВИТИЕ ИНДУСТРИИ СЕРВИСА В ТОРГОВЛЕ НА СОВРМЕННОМ ЭТАПЕ
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ»
Лучшие научные доклады:
- 1 место: Солдатова Дарья Сергеевна, студентка 1 курса 3
группы образовательной программы бакалавриата «Сервис в торговле».
Тема: ««Филенотерапия как новое направление бизнеса» (Авторский
бизнес-проект кото-кафе «Котофейня»)». Научный руководитель: Нанакина Ю.С.,
канд. экон. наук, доцент, доцент кафедры технологии, экономики и
сервиса.
- 2 место: Савенкова Виктория Александровна, Жгутова Полина
Вадимовна студентки 1 курса, 2 группы образовательной программы
бакалавриата «Технология»; «Экономика». Тема: «Тремеформация
банковского сектора России в период пандемии». Научный руководитель:
Нанакина Ю.С., канд. экон. наук, доцент, доцент кафедры технологии,
экономики и сервиса.
- 3 место: Ясакова Антонина Сергеевна, студентка 1 курса, 3
группы образовательной программы бакалавриата «Сервис в
торговле». Тема: «Электронные торговые площадки как форма организации
интернет-торговли в России». Научный руководитель: Нанакина Ю.С., канд.
экон. наук, доцент, доцент кафедры технологии, экономики и сервиса.
- 3 место: Горячкина Алена Александровна, студентка 3 курса,
2 группы образовательной программы бакалавриата «Технология»;
«Экономика». Тема: «Проектирование фотостудии «Мир через объектив»».
Научный руководитель: Зинченко О.В., канд. экон. наук, доцент, доцент
кафедры технологии, экономики и сервиса.
Лучшие стендовые доклады:
- 1 место: Кузьмин Александр Борисович, студент 4 курса, 1
группы образовательной программы бакалавриата «Сервис в
торговле». Тема: «Исследование потребительского спроса и управление
системой покупательских предпочтений». Научный руководитель: Зинченко О.В.,
канд. экон. наук, доцент, доцент кафедры технологии, экономики и
сервиса.
- 2 место: Озеров Дмитрий Максимович, студент 3 курса, 1
группы образовательной программы бакалавриата «Сервис в
торговле». Тема: «Социологические методы исследования потребительского
поведения». Научный руководитель: Зинченко О.В., канд. экон. наук,
доцент, доцент кафедры технологии, экономики и сервиса.
- 3 место: Гуреева Дарья Михайловна, студентка 5 курса, 1
группы образовательной программы бакалавриата «Сервис в
торговле». Тема: «Исследование качества обслуживания потребительских
услуг: проблемы и методология». Научный руководитель: Зинченко О.В.,
канд. экон. наук, доцент, доцент кафедры технологии, экономики и
сервиса.
СЕКЦИЯ
«ЭКОЛОГИИ И РАЦИОНАЛЬНОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ»
- 1 место: Земскова Дарья Дмитриевна, студентка 4 курса, 3
группы образовательной программы бакалавриата Природопользование. Тема:
«Экологические аспекты реализации проекта расчистки русла реки Тезы на
участке от створа реки Мардас до створа реки Сеха в городе Шуя».
Научный руководитель: Марков Д.С.канд. геогр. наук, доцент, доцент
кафедры истории, географии и экологии.
- 2 место: Суслова Юлия Михайловна, студентка 4 курса, 3
группы образовательной программы бакалавриата Природопользование. Тема:
«Экологические аспекты оценки воздействия на окружающую среду при
использовании природных ресурсов песчаных карьеров в Шуйском
муниципальном районе». Научный руководитель: Марков Д.С.канд. геогр.
наук, доцент, доцент кафедры истории, географии и экологии.
- 3 место: Поштаренко Олеся Вадимовна, студентка 4 курса, 3
группы образовательной программы бакалавриата Природопользование. Тема:
«Экологические риски функционирования муниципальной системы озеленения
на примере городского округа Шуя». Научный руководитель: Марков Д.С.
канд. геогр. наук, доцент, доцент кафедры истории, географии и
экологии.
Поделитесь страницей
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите CTRL + ENTER