Тематическая неделя, посвященная году науки и технологий на кафедре психологии и социальной педагогики

С 26 по 30 апреля кафедра психологии и социальной педагогики проводила тематическую неделю, посвященную году науки и технологий.

Открытие недели состоялось в рамках научно-методического семинара «Технологии работы педагога-психолога в современных условиях», организованного доцентом кафедры психологии и социальной педагогики, кандидатом психологических наук, доцентом С.С. Седовой.

Далее состоялась выставка отчетов студентов по производственной практике, демонстрирующих актуальные психолого-педагогические исследования. Организатором являлась доцент кафедры психологии и социальной педагогики, кандидат педагогических наук О.В. Баркунова.

Два интересных мероприятия состоялись с привлечением специалистов-практиков образования, круглый стол «Психологическое здоровье и образование» и мастер-классы.

Круглый стол позволил обсудить проблемы психологического здоровья современных педагогов и обучающихся. Соответствующий доклад был представлен доцентом кафедры психологии и социальной педагогики, кандидатом социологических наук Т.В. Киселевой. Много комментариев вызвала тема педагога-психолога МДОУ «Центр развития ребенка – Детский сад № 4» г.о. Шуя Е.Г. Ширшовой: «Эмоциональное выгорание педагогов и психологическое здоровье». Современный фактор, влияющий на здоровье всех субъектов образования, озвучила в своем докладе доцент кафедры психологии и социальной педагогики, кандидат педагогических наук О.М. Мишагина: «Цифровизация образования и здоровье обучающихся».

Мастер-класс «Арт-коммуникативные методики в работе психолога с трудными подростками в период конфликтных ситуаций», проведенный педагогом-психологом и социальным педагогом Шуйской коррекционной школы-интерната С.А. Шараповой и Н.В. Дулесовой, продемонстрировал современные приемы работы с обучающимися. Воспитатель ОБСУСО «Шуйский комплексный центр социального обслуживания населения» С.В. Найдун познакомила участников с технологией «Сторителлинг – как интерактивный метод коррекционно-развивающей работы в психолого-педагогическом сопровождении детей с ОВЗ».

Выражаем благодарность участникам тематической недели и надеемся на плодотворное сотрудничество в дальнейшем.

Доцент кафедры психологии и социальной педагогики,
кандидат педагогических наук О.В. Баркунова