Онлайн-встреча с Густавом Эхельмайером, Германия

В пятницу, 30 апреля, прошла онлайн-встреча студентов первого курса, обучающихся по направлению подготовки «Педагогическое образование» (с двумя профилями подготовки «Иностранный язык; Иностранный язык») с г. Густавом Эхельмайером (ФРГ).

Господин Эхельмайер проработал педагогом в различных школах Германии более 40 лет. Он хороший друг нашего университета, в котором он со своими коллегами не раз проводил семинары для наших студентов. Однако из-за пандемии встречи со студентами теперь проходят онлайн.

На занятии по практической фонетике немецкого языка студенты под руководством г. Густава Эхельмайера и доцента Л.В. Гудковой работали над стихотворением известного немецкого писателя и поэта Генриха Гейне «Тихо гладит душу мне» (Heinrich Heine «Leise zieht durch mein Gemüt»). Студенты получили прекрасную возможность отточить свое произношение у носителя языка. Кроме того, на занятии было рассмотрено идейное содержание этого стихотворения.

Студенты также смогли задать на немецком языке интересующие их вопросы на различные темы: школы в Германии и работа учителя, актуальные события в Германии и просто поговорить с г. Эхельмайером. Он давал очень интересные ответы. Так, например, на вопрос: «Какие качества для учителя наиболее важны?» ответил, что учитель в первую очередь должен любить детей. Мы узнали, что нашему гостю нравилось работать с детьми начальной школы, потому что они относятся к миру и людям непредвзято. Еще он рассказал о том, что работать учителем в Германии достаточно престижно, что в наши дни в школах Германии работает больше учителей-женщин, чем мужчин, хотя еще 50 лет назад в немецких гимназиях преподавало 80 % учителей-мужчин. В завершение занятия г. Эхельмайер отметил, что ребята хорошо справляются с изучением немецкого языка, и посоветовал нам активно изучать иностранные языки, потому что в современном мире спрос на специалистов со знанием иностранных языков стремительно растет.

Дарья Панасеева,
студентка 1 курса 1 группы ИФФ