XIV Всероссийская научная студенческая конференция «Современные проблемы экономического развития»

В целях активизации научно-исследовательской работы студентов направления подготовки 44.03.05 Педагогическое образование профиль Технология; Экономика и расширения сотрудничества и обмена результатами научной работы 22 апреля 2021 года состоялась студенческая научная конференция «Современные проблемы экономического развития» на базе Омского государственного технического университета.

Конференция проводилась в очной форме, для иногородних участников была предоставлена возможность дистанционного участия в форме «видеоконференции».

Среди иногородних участников были представители образовательных организаций: Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия (Омск), Омский государственный технический университет (Омск), Сибирский институт бизнеса и информационных технологий (Омск), Московский университет имени С.Ю. Витте (Москва), Уральский государственный университет путей сообщения (Екатеринбург), Московский авиационный институт (Москва), Qerbi Kaspi Universitet (Баку), Новгородский государственный университет (Великий Новгород).

Участниками конференции от Шуйского филиала ИвГУ стали представители научного сообщества «Меркурий» под руководством Нанакиной Юлии Сергеевны.

Перед целевой аудиторией конференции выступила Симакова Елизавета Сергеевна с докладом «Развитие российского человеческого потенциала в условиях цифровизации экономики: концепция трансформации».

Елизавета Сергеевна представила одно из актуальных научных направлений и вызвала оживленную дискуссию, во время которой ей был задан ряд вопросов и даны рекомендации по перспективам научного исследования.

В качестве участников-наблюдателей онлайн конференции были привлечены и студенты 1 курса 3 группы направления подготовки Сервис, что послужило первичным опытом участия в данного рода мероприятиях, а также стало мотивационным фактором в развитии их личной научной мотивации. Студенты получили массу положительных эмоций, оценили тематику выступлений и сформировали собственные научные интересы.

Конференция в целом прошла на высоком организационном уровне.

По результатам работы конференции планируется издание сборника материалов (включая присвоение кодов ISBN, УДК и ББК, рассылку по библиотекам) в виде электронного издания, которое будет доступно всем участникам на сайте www.elibrary.ru после размещения сборника в базе РИНЦ.

Астафьева Е.А.,
студентка 3 курса факультета технологии, экологии и сервиса,
направление подготовки «Педагогическое образование»
(профиль «Технология; Экономика»)