Марафон занимательной науки

23 апреля в рамках Всероссийского фестиваля науки в образовательных организациях Ивановской области студентами 5 курса факультета технологии, экономики и сервиса – будущими учителями математики и информатики проведен «Марафон занимательной науки». Основной целью мероприятий Марафона является популяризация науки и научных открытий.

В МОУ СОШ № 17 г. Иваново Капитонова Алёна Алексеевна провела мероприятие «За гранью реальности». Цель – популяризация науки информатики, а также объяснение понятным и доступным языком о новой перспективной технологии (технологии дополненной реальности). Во время внеурочного мероприятия учащиеся познакомились с сущностью понятия «дополненная реальность», узнали его историю создания, а также самостоятельно создали собственную дополненную реальность в программах Zappar и QR-код. В результате учащиеся создали проект «Мой класс», в котором отразили основную информацию о своём классе.

Перепелицина Елена Александровна в МОУ СОШ № 54 г. Иваново провела викторину «Математическая смекалка».

«Математический бой» состоялся среди студентов Вичугского многопрофильного колледжа. Студенты под руководством Таракановой Ксении Александровны выполняли занимательные упражнения по математике, задачи-парадоксы, задачи на смекалку.

«Совет мудрецов по физике» собрался в МБОУ Чернореченской средней школы Ивановского района. Осипова Анастасия Дмитриевна провела викторину с помощью сервиса Kahoot.

Маркелов Валерий Константинович в МОУ «Китовская средняя школа» Шуйского района Ивановской области провел квест «Знатоки информатики». Основная цель данного мероприятия – повышение познавательного интереса к информатике и воспитание информационной культуры учащихся. На мероприятии обучающиеся участвовали в различных интересных конкурсах: разгадывали анаграммы, связанные с информатикой, искали элементы компьютера, «спрятанные» в предложениях, а также отвечали на вопросы, связанные сособенностями программирования на языке Python.

В век цифровых технологий актуальным стал «Урок цифры» с использованием одноименной платформы, который провела Пешненко Альбина Васильевна в МОУ СОШ № 64 г. Иваново.

Все проведенные мероприятия вызвали неподдельный интерес у обучающихся и понимание значимости науки и научных открытий в развитии цивилизации. А будущие учителя приобрели бесценный опыт организации внеурочной деятельности и популяризации науки.